12+

Брусника витаминизирует и защищает от стресса

17 июля 2020, 22:05

В рубрике «Вкус Севера» – новый полезный рецепт для всей семьи.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Ученые и медики без труда могут назвать полезные свойства брусники и ее ценные вещества. У коренных жителей Таймыра не менее значимые источники информации – вековые традиции своих народов.

Практически нет такой системы организма человека, на которую бы не оказывали благотворное влияние ягоды брусники или отвар из ее листьев. Эта чудо-ягода укрепляет организм и взрослых, и детей, помогает лечить простуду. А вы знали, что кроме всего прочего брусника – настоящий спасатель от депрессии и стресса? Ее компоненты улучшают работу мозга, повышают стрессоустойчивость, уменьшают чувство тревоги. В результате, по мнению ценителей такого вкусного «лекарства», у людей повышается настроение и мотивация к работе. Недавно таймырские ученые рассказали, что искать самую полезную северную ягоду лучше всего там, где растет олений мох.

Не будем забывать и о вкусовых качествах. Ведь пробовать и саму ягоду, и блюда из нее – просто удовольствие. Остались считанные недели до начала брусничного сезона в Норильске. Скоро горожане отправятся в тундру с корзинками наперевес, чтобы собрать урожай, порадовать себя и близких. А если повезет, то и на зиму заготовить полезного лакомства в виде варенья или перетертой с сахаром ягоды.

Один из десертов, который можно приготовить уже сейчас из замороженной брусники, сегодня представляют не профессиональные повара, но норильчане с большим опытом в домашней кулинарии – братья Александр и Сергей Маковецкие. Они назвали это блюдо «Брусничный вальс».

«Для его приготовления возьмем 300 граммов брусники, два банана, 200 миллилитров сливок жирностью 10-11%, 50 граммов сахарной пудры, ягоды голубики и листья свежей мяты для оформления, – рассказывает Александр. – Готовить десерт очень просто: все ингредиенты складываем в блендер (бруснику при этом не размораживаем) и взбиваем на высоких оборотах. Раскладываем в креманки, украшаем голубикой и мятой. Вуаля! Есть нужно сразу».

Как спортсмен и приверженец здорового питания Сергей добавил, что даже после приготовления ягоды в таких десертах сохраняют свои полезные свойства.

«Это превосходный источник клетчатки, – отметил он. – Брусника очень нужна людям, чья жизнь связана с физической активностью или спортом. И это еще один повод отправиться в тундру за ягодой в нынешнем сезоне».

Больше рецептов с использованием таймырских продуктов смотрите по тегу «вкус севера».

Юлия Губеладзе, Александр и Сергей Маковецкие

17 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности