12+

Через три года после первого Ил-62 в Алыкеле приземлился Ил-86

21 октября 2020, 14:35

На материк в 1986-м смогли улететь вдвое больше пассажиров.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Продолжаем публикацию снимков разных лет, хранящихся в фотоархиве Заполярного филиала «Норникеля».

Самолет Ил-86 к этому времени был уже очень популярен. Таких размеров, комфорта и удобства ни отечественные пассажиры, ни экипажи еще не знали. Взлет широкофюзеляжного авиалайнера-аэробуса Ил-86, находившегося в стадии испытаний, можно было увидеть еще в 1979-м, в начале фильма «Экипаж».

Внедрение этого авиалайнера не потребовало реконструкции существовавших взлетно-посадочных полос, и самолеты садились не только на аэродромах высшего класса. Сначала Ил-86 вышел на международные линии «Аэрофлота», а к концу 1980-х стал массовым.

Обладая хорошей дальностью полета (до пяти часов) с полной загрузкой и скоростью до 900 километров в час, самолет взял на себя наиболее загруженные направления «Аэрофлота» 1980–1990-х годов. Кроме Норильска, Ил-86 летал из Москвы в Ташкент, Алма-Ату, Новый Уренгой, Симферополь, Сочи, Минводы, Сухуми, Ереван, Екатеринбург, Новосибирск, Абакан, Хабаровск, Красноярск, Южно-Сахалинск. География полетов вбирала в себя примерно 25-процентный объем тогдашних внутренних и международных пассажирских авиаперевозок, так как аэробус использовали на главнейших и наиболее перегруженных направлениях.

Другие материалы нашего фотопроекта «Автографы истории» смотрите по активной ссылке.

Варвара Сосновская, архив Заполярного филиала «Норникеля»

21 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности