12+

Четыре новых пассажирских автобуса МАЗ заменят списанную технику

14 апреля 2020, 14:05

По просьбе норильчан производитель внес изменения в конструкцию машин.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Два автобуса направлены в автоколонну района Талнах, один будет перевозить работников Надеждинского металлургического завода, еще один остался в Центральном районе.

Новые машины поступили по муниципальной программе обновления парка. По словам Бориса Гарячего, заместителя главного инженера МУП «НПОПАТ», уже 10 лет предприятие эксплуатирует автобусы марки МАЗ-103, которые зарекомендовали себя в наших климатических условиях с положительной стороны, даже несмотря на свое низкопольное исполнение. «Пассажиру удобно входить и выходить, ремонтникам – производить разные работы. Конечно, с каждым новым поколением марка обновляется, но в целом машина остается столь же надежной и неприхотливой. Номинальная пассажировместимость поступивших автобусов 78 человек, в том числе 23 посадочных места, одно – для кондуктора. Традиционно предусмотрены места для инвалидов, специальная площадка для крепления инвалида в кресле, откидные пандусы для удобства заезда с коляской», – рассказал Борис Гарячий.

Он отметил, что у НПОПАТ налажен контакт с конструкторами автобусного отделения Минского автозавода, которые по рекомендациям норильчан вносят некоторые изменения в поставляемые в северный город машины. Потому, например, появились такие новшества, как выхлопная труба на крыше (она не мешает обзору другого транспорта, следующего за МАЗом, а также водителю автобуса в зеркало заднего вида), регуляторы положения кузова, установленные на каждое колесо, стеклопакеты, отсутствие форточек, утепление пола, боковин, отопитель предпусковой повышенной мощности.

В парке НПОПАТ сейчас работает около 250 единиц МАЗ-103 и 206. Крупное обновление было в 2017 году, когда на территорию поступило 17 новых машин, еще годом ранее Норильск получил восемь автобусов.

Мария Соколова, Николай Щипко

14 апреля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности