12+

Дмитрий Кобылкин: «Все, что можно было сделать на сегодняшний день, спасатели сделали»

16 июня 2020, 20:45

В Норильске прошло совещание, посвященное минимизации негативного воздействия на окружающую среду в результате ЧС на ТЭЦ-3.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова и губернатор Красноярского края Александр Усс в режиме видеоконференцсвязи пообщались с представителями краевого Росприроднадзора.

Общаясь с журналистами, Дмитрий Кобылкин дал оценку операции по ликвидации последствий аварии на ТЭЦ-3.

«На мой взгляд, все, что можно было на сегодняшний день сделать, уже сделано, дальше предстоит работа по более глубокой ликвидации ЧС. Важно, что локализация разлива уже произошла, – подчеркнул министр природных ресурсов. – Мы летали на устье реки, посмотрели обстановку, взяли пробы воды. Я переживал: там очень большое течение, дальше Карское море. Разлива в этой зоне нет. Практически ПДК превышено минимально только на начальной стадии озера».

Дмитрий Кобылкин поблагодарил за профессиональную работу специалистов МЧС, а также компании, которые пришли на помощь норильским коллегам.

«Хотелось бы поблагодарить спасателей «Газпромнефти», «Роснефти», «Транснефти» и Морской службы спасения. Визуально из своего прошлого опыта понимаю, что они провели очень сложную работу», – отметил министр.

Он также отметил, что ни о каком сжигании собранного топлива речи не идет. До зимы оно будет храниться в специальных герметичных резервуарах, а потом его вывезут. Далее предстоит самый ответственный период.

«В дальнейшем предстоит рекультивация, это самый непростой этап. Он будет длиться не один год. Это сложная работа. Мы создали специальную комиссию, сегодня проводили первое совещание с нашим научным сообществом, с Российской академией наук. Будем использовать и российский опыт людей, которые ликвидировали подобные ЧС, и конечно, международный опыт. Это норвежские и французские специалисты. Вместе мы сможем понять, как в максимально короткие сроки справиться с ситуацией», – заключил Кобылкин.

Виктор Царев, Николай Щипко

16 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности