12+

Дробильный комплекс установлен на тракте выдачи руды СС-2 «Юг» рудника «Октябрьский»

19 февраля 2019, 17:05

На очереди тракт СС-1 «Север».

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – «Октябрьский» – рекордсмен по добыче сырья среди талнахских рудников Заполярного филиала «Норникеля». Ежегодно на-гора здесь выдается 5,2 млн руды в год. «Линия фронта» проходит через скиповые стволы СС-1 и СС-2 – своеобразные «колодцы» в недрах Земли глубиной 906 и 1000 метров. Каждый из них оснащен двумя трактами выдачи руды –СС-1 «Юг», СС-1 «Север» и СС-2 «Юг», СС-2 «Север». Процесс идет круглосуточно, и если один из трактов встает на долгий ремонт, нагрузка на остальные увеличивается.

Рудоперепуски трактов выдачи на 700-м горизонте были приняты в эксплуатацию в 1994 году. В первые годы проблем с ними не было.Но когда объемы богатой руды начали уменьшаться и рудник приступил к добыче более крепкой медистой, она стала разрушать борта стволов. Отколовшиеся огромные куски падали вниз и выводили рудоперепуски из строя.

Пришлось даже один из стволов засыпать и построить рядом другой, укрепленный тюбингом – металлическими кольцами большого диаметра.

«Через пять лет стало ясно, что эта схема тоже недостаточно эффективна», – поясняет заместитель директора рудника по управлению производственными активами Олег Бровкин. – Медистая стала разрушать уже не ствол, а сами тюбинги. А их фрагменты могут повредить ниже расположенное оборудование».

На «Октябрьском» есть дробилки для измельчения руды нижних горизонтов, но, когда рудник начал расти вверх и построили 700-й горизонт, стало ясно, что и здесь нужны дробильные комплексы, измельчающие крепкую медистую руду перед спуском в рудоспуски. Первый такой построили на тракте СС-2 «Юг». 2018-й доказал: найденное решение – верное.

Вагоны с медистой рудой по очереди опрокидываются в опрокидывателе, руда падает в бункер, дробилка на глубине 19 метров с грохотом «разжевывает» куски негабарита.

«За год эксплуатации не было выявлено повреждений тюбингов. Ни один не вылетел после дробления, – подводит приятный итог Олег Бровкин. – Здесь все автоматизировано. Дробильщик запускает систему одной кнопкой. Процесс идет практически 24 часа».

Кроме того, для сохранности тюбингов скорость падения руды на южном тракте СС-2 гасится с помощью узла перегиба и специального вибропитателя.Всех этих новшеств пока нет на трех других трактах «Октябрьского». Поэтому так часты ремонты, а значит, и простои. Делать план помогает СС-2 «Юг» – пропускает через себя порядка 5–6 тысяч медистой руды в сутки. За год работы схема доказала свою эффективность, и горняки мечтают о таких же комплексах на остальных трактах. На очереди – СС-1 «Север».

«Сейчас идет проработка основных технических решений, – рассказывает Олег Бровкин. – Реализация проекта намечена на 2022–2025 годы. Так как вопрос довольно глобальный, требующий больших инвестиций, на данном этапе им занимается проектный офис по комплексному развитию рудника «Октябрьский» в Москве. Он работает совместно с генеральным проектировщиком – «Гипроникелем». После утверждения проекта и выделения финансирования на его реализацию вопросами контроля за строительством будет заниматься проектный офис по реализации проектов рудника «Октябрьский». Мы будем принимать объект в работу».

В марте «Октябрьский» отметит 45-летие со дня пуска первой очереди. К золотому юбилею предприятия работа трактов выдачи руды должна стать еще надежнее.

Николай Щипко

19 февраля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности