12+

Экологический форум “Норникеля” впервые пройдет в Мурманской области

05 октября 2018, 10:05

Эксперты обсудят вопросы повышения экологичности производства.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Экологический форум “Норникеля” “Охрана окружающей среды и устойчивое развитие северных территорий” станет одним из ключевых мероприятий VII Мурманской международной деловой недели, которая пройдет 12-16 ноября 2018 года. Экофорум можно считать прямым преемником проводимой “Норникелем” Международной экологической конференции “Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере”.

Свыше 200 участников обсудят на площадках форума 15-16 ноября экологические вопросы развития российской Арктики, среди них – представители федеральных и региональных органов власти, эксперты, ученые, руководители российских общественных организаций, представители международных экологических организаций, а также сотрудники промышленных компаний, ведущих свою деятельность на Крайнем Севере. Организаторами Экофорума выступают компания “Норникель”, Экологический фонд Сибирского Федерального Университета и Научно-исследовательский институт проблем экологии.

“Я уверен, что Экофорум – это идеальная площадка для конструктивного диалога бизнеса, государства, экологической общественности и общества в целом. На форуме мы сможем обсудить новые механизмы правового регулирования в сфере экологии, вопросы приграничного сотрудничества в области охраны окружающей среды, оптимальные решения по промышленной экологии, а также обменяться теоретическими знаниями ипрактическим опытом”, – считает статс-секретарь – вице-президент “Норникеля” Владислав Гасумянов.

По словам президента Неправительственного экологического фонда имени В.И.Вернадского, члена-корреспондента РАН Владимира Грачева, “добиться устойчивого развития мы способны только в результате сотрудничества, когда интересы экономики, экологии и общества будут иметь равное значение”.

В первый день форума участники обсудят реализацию Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в сфере экологии, взаимосвязи вопросов охраны окружающей среды и социально-экономического развития регионов России. Также запланированы четыре тематические секции: “Экологизация промышленного производства. Лучшие практики”; “Мировой опыт охраны окружающей среды. Лучшие примеры и тренды”; “Экологические изменения законодательства: современные требования и технологии”; “Устойчивое развитие северных территорий. Взаимодействие бизнеса, государства и общества”. Эксперты обсудят, в частности, вопросы повышения экологичности промышленного производства и связанные с этим процессом аспекты законодательства, социально-экологическую ответственность бизнеса и технологическую модернизацию.

Второй день Экофорума пройдет в построенном «Норникелем» визит-центре заповедника “Пасвик” (пгт. Никель). В повестке дня не менее важные темы: развитие особо охраняемых природных территорий и сохранение биоразнообразия как маркеров экологической устойчивости северных территорий, а также вопросы приграничного сотрудничества в области охраны окружающей среды.

На Экофоруме представят текущие и перспективные проекты Экофонда СФУ, “Норникеля” и других крупных промышленных компаний, заинтересованных в улучшении экологической обстановки в российской Арктике.

editor

05 октября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности