12+

Эковолонтеры создали виртуальное плато Путорана

28 сентября 2020, 16:50

20-минутную видеоэкскурсию сняли участники экомарафона «ПонесЛось!».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Скоро «Виртуальное плато» появится в социальных сетях и на youtube-канале «Заповедников Таймыра». Главными героями фильма стали заповедные места полуострова Таймыр: Красные Камни, озеро Лама и такие отдаленные водопады плато, как Большой Курейский.

Для воплощения масштабного проекта объединились сразу шесть команд экомарафона «ПонесЛось!»: «Корюшка», «Территория», «Экотики», «Экоэнергетики», «Экофемили» и «Экорка». Если на Красные Камни эковолонтеры добирались сами, то для съемок удаленных уголков плато пришлось арендовать вертолет.

Сбор информации для фильма занял почти два месяца. Хорошую помощь в этом активистам оказали «Заповедники Таймыра». На обработку отснятого материала – это шесть часов видео – ушел еще месяц. В итоге «Виртуальное плато» уместилось в 20 минут.

Большой Курейский водопад самый большой в России по водосбросу, хотя его высота всего 12 метров. Весной и при большой воде поток настолько мощный, что, вращая огромные камни, он образует в скале воронки
Большой Курейский водопад самый большой в России по водосбросу, хотя его высота всего 12 метров. Весной и при большой воде поток настолько мощный, что, вращая огромные камни, он образует в скале воронки

Одним из инициаторов создания фильма стал эковолонтер команды «Территория» Артур Андреев. Он занимался съемками на квадрокоптер.

«Трудностей у нас много было. Этот год аномальный, очень сухой, вода низкая, и было очень много пожаров. Поэтому масштаб плато Путорана оказалось сложно снять. Из-за дыма видимость была плохая, – отмечает Артур. – Кроме того, мы боялись ветра, он часто бывает в тех местах. Однако в этом плане нам повезло, иначе половины из того, что мы сняли, просто не было бы».

В свободном доступе видеоэкскурсия по заповедным местам Таймыра появится уже в конце недели. По словам эковолонтеров, она будет интересна всем: детям, взрослым, тем, кто ни разу не был в Норильске, и тем, кто живет здесь, но так и не выезжал за пределы города.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», недавно плато Путорана вошло в уникальный VR-фильм о России, снятый Русским географическим обществом.

Вера Карпенко, участники проекта

28 сентября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности