12+

Эксперты Минздрава объяснили, почему в России низкая заболеваемость COVID-19

02 мая 2020, 12:05

Среди причин назвали то, что россияне рассредоточены на большой территории и мало контактируют между собой.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Минздрава подготовил аналитический доклад «Влияние коронавируса COVID-19 на ситуацию в российском здравоохранении» по состоянию на 26 апреля. В нем назвали причины относительно низкой заболеваемости коронавирусной инфекцией. Среди таких причин – сильная рассредоточенность населения, его низкая мобильность и ограниченность въездных и внутренних туристических потоков.

Анализ показывает, что, несмотря на резко ускорившиеся темпы роста первичной заболеваемости COVID-19, Россия по-прежнему относится к числу стран, где число зарегистрированных заболевших относительно невелико. На момент публикации доклада лидером по абсолютному количеству зарегистрированных заболеваний и умерших людей с COVID-19 были США, на втором и третьем местах – Испания и Италия.

«Можно выделить следующие основные причины относительно низкой заболеваемости коронавирусом COVID-19 жителей России по сравнению со странами, в которых наблюдается высокий уровень заболеваемости: 1. Россия – самая большая по территории страна в мире, поэтому население достаточно сильно рассредоточено, что объективно снижает контакты людей между собой. 2. Относительно низкая мобильность российского населения по сравнению с населением европейских стран и США», – говорится в материалах доклада.

Кроме того, среди причин, позволивших сохранить относительно низкий уровень заражения, авторы называют ограниченность въездных международных турпотоков, низкую туристическую активность самих россиян и невысокое развитие внутреннего туризма, особенно зимой. Эксперты также отметили хорошую оснащенность стационаров и организацию амбулаторной работы, ограничительные меры, предпринятые властями, и высокий уровень вакцинации от инфекционных болезней – регулярные прививочные кампании, в том числе прививки от БЦЖ (бациллы Кальмета-Жерена, вызывающей туберкулез). Высокий уровень вакцинации от БЦЖ ряд экспертов оценивает как фактор, повышающий иммунитет и против коронавируса, но достоверно такая связь не подтверждена.

«Относительно низкую заболеваемость в России на первых этапах связывали с более низким охватом населения диагностическими тестами на COVID-19 по сравнению с другими странами. Однако актуальные данные демонстрируют высокий уровень тестирований на коронавирус в Российской Федерации в расчете на 1 гражданина, – отмечается в докладе. – Еще одна причина возможного занижения реального числа заболевших на первых этапах заключается в относительно низкой чувствительности некоторых диагностических тестов на COVID-19, то есть высокое число ложноотрицательных результатов. Это приводит к тому, что указывается другая причина смерти (например, атипичная пневмония). Однако последние тесты показывают достаточно высокие результаты и этот фактор на данном этапе, на наш взгляд, не играет большую роль. Безусловно, чем шире охват обследованиями, чем точнее тесты, тем ближе официальные цифры к фактическим. Тем не менее, число обследованных в России одно из самых высоких в мире».

В докладе эксперты предупреждают, что ситуация с коронавирусом может иметь негативный отложенный результат, связанный с приостановкой профосмотров, диспансеризации и плановой медицинской помощи. Это, скорее всего, вызовет всплеск заболеваемости. Они оценивают и экономическое влияние COVID-19 на систему здравоохранения. Полностью с выводами экспертов и текстом доклада можно ознакомиться на сайте института.

Ольга Полянская, Николай Щипко

02 мая, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности