12+

Главный вуз Норильска переходит на дистанционный режим обучения

16 марта 2020, 18:10

Ректор НГИИ подписал приказ о мерах по предупреждению коронавирусной инфекции.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Основанием перехода на дистанционное обучение в северном вузе стали приказы Минобрнауки РФ.

Всем организациям, находящимся в ведении Министерства науки и высшего образования РФ, рекомендовано в целях предупреждения распространения коронавируса на территории страны организовать работу в информационно-образовательной среде.

По словам проректора по учебно-воспитательной работе Норильского государственного института Виталия Стеклянникова, в институте, как и в городе, нормальная эпидемиологическая обстановка: «Все необходимые противоэпидемиологические меры у нас были приняты еще до приказа. Это связано и с обработкой мест общего пользования, и с предоставлением моющих средств для обработки рук. В рамках того, что делается в стране, мы берем на заметку тех, кто приезжает из-за границы. Но никто из преподавателей и студентов места, где коронавирус распространен, не посещал».

В институте существуют наработанные механизмы того, как осуществлять дистанционное обучение. Это соответствующие онлайн-сервисы, научные электронные библиотеки. Виталий Стеклянников уверен, что имеющаяся у вуза информационно-образовательная среда позволит организовывать процесс обучения без потери качества.

Приказ, подписанный ректором НГИИ Дмитрием Дубровым, вступил в силу сегодня, 16 марта. Завтра в здании института будут находиться только его сотрудники, причем часть преподавателей по их желанию сможет заниматься со студентами не выходя из дома с помощью личного кабинета в системе ЭИОС (Электронная информационно-образовательная среда). Сколько продлится дистанционный формат преподавания в НГИИ, пока неизвестно.

Добавим, что студенты педагогического колледжа, как и все школьники города, пока продолжают учебу, так как относятся к Министерству просвещения. В городской администрации «Таймырскому телеграфу» сообщили, что возможность перехода муниципальных школ на дистанционный режим работы обсудят на специальной комиссии, которая состоится завтра, 17 марта.

Валентина Вачаева, Николай Щипко

16 марта, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности