12+

Из-за новых санитарных правил в России может подорожать доставка

06 августа 2020, 16:05

Под запрет может попасть перевозка бытовой химии вместе с продуктами питания.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Проект уже находится на утверждении в Роспотребнадзоре. В нем, к примеру, говорится, что бытовую химию будет запрещено перевозить в автомобиле, доставляющем продукты питания. В Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) опасаются, что расходы компаний, а вместе с тем и стоимость доставки возрастут вдвое.

По сообщению «Известий», ритейлеры уже подготовили негативный отзыв на новый проект, который разработал Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения. В письме, которое АКИТ направила главному санитарному врачу Анне Поповой и с содержанием которого ознакомились в «Известиях», говорится, что новый документ содержит излишние требования.

Издание пишет, что один из пунктов проекта СанПиН гласит: нельзя перевозить товары бытовой химии транспортом, предназначенным для продуктов питания, питьевой воды. Однако такой запрет может крайне негативно сказаться на бурно развивающейся отрасли интернет-торговли, уверены в ассоциации. В этом случае будет невозможно перевозить в одном автомобиле продукты питания и бытовую химию, что приведет к серьезным дополнительным затратам при доставке заказов.

В то же время технический регламент «О безопасности пищевой продукции», который имеет приоритет над национальным законодательством России, допускает совместную перевозку пищевых и непищевых продуктов, если их контакт при этом исключен, указано в отзыве ассоциации. АКИТ предлагает привести новый документ в соответствие с техрегламентом и снять строгий запрет.

«И бытовая химия, и продовольственные продукты производятся, а также упаковываются с учетом всех современных требований по безопасности, сохранению целостности тары при транспортировке, – рассказал «Известиям» секретарь АКОРТ Илья Власенко. – Раздельная транспортировка бытовой химии и продуктов питания приведет к дополнительным расходам: в нашем случае придется использовать различный автотранспорт при перевозке сборных грузов от поставщиков в магазины. Свое экспертное заключение по данному вопросу АКОРТ направила в профильные ведомства».

Он также добавил, что если новые ограничения коснутся курьерских служб, которые везут товары покупателям, то различный транспорт понадобится и им. В итоге доставка подорожает, более того, она станет неудобной: вместо одного заказа придется принимать несколько и, скорее всего, в разное время.

В пресс-службе Роспотребнадзора изданию пояснили, что в проекте документа предложено запретить совместную перевозку продуктов питания с агрохимикатами и товарами бытовой химии, которые в своем составе содержат чрезвычайно опасные и высокоопасные химические вещества. В ведомстве уточнили, что речь идет о химикатах I и II классов опасности. Однако в АКИТ отмечают: в документе ничего не говорится про классы опасности. Пункт. 3.1 проекта, о котором идет речь, касается товаров бытовой химии (ТБХ) без дополнительной конкретики. К тому же, как выяснили «Известия», высокоопасные вещества вообще запрещено использовать в ТБХ по техрегламенту Таможенного союза.

По мнению президента Союза потребителей России Петра Шелища, Роспотребнадзор должен обосновать и конкретизировать новую норму. Ее можно будет считать рациональной и необходимой, если будет доказано, что молекулы стирального порошка проникают, условно говоря, в колбасу при их совместной перевозке.

«Люди уже складывают продукты и бытовую химию в один пакет при покупках – неясно, почему нельзя транспортировать такие товары вместе. Раньше совместная транспортировка продукции могла быть некачественной: упаковка товаров была другой, но теперь это неактуально», – сказал он.

Как сообщили «Таймырскому телеграфу» в одной из норильских торговых сетей, которая специализируется в том числе и на доставке еды, норильчане активно пользуются такой услугой. «Принимаем много заявок: в некоторые дни их больше, в некоторые – чуть меньше. Например, месяц назад заявок было намного больше. Сейчас многие разъехались по отпускам, поэтому в городе в принципе людей стало меньше», – рассказали «Таймырскому телеграфу».

В торговой сети также отметили, что пару месяцев назад, когда в Норильске карантинные меры были более жесткими и многие старались лишний раз не выходить из дома, норильчане также более охотно заказывали еду на дом.

Михаил Туаев, открытые источники

06 августа, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности