12+

Жильцы дома на Московской, 14, бьют тревогу: по стенам квартир пошли трещины

25 декабря 2019, 10:05

Руководители норильского горхоза осмотрели здание.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Эта многострадальная хрущевка стала поводом для споров между жильцами дома и представителями городских структур. Все началось 9 декабря, когда на чердаке по Московской, 14, прорвало трубу горячего водоснабжения. Затопленными оказались сразу десять квартир.

Причиной коммунальной аварии в первом подъезде коммунальщики назвали механическое повреждение системы отопления. Однако жильцы настаивали, что это лишь малая часть проблем многоквартирного дома. Так, у многих из них дома по стенам пошли трещины. В квартире на четвертом этаже есть даже сквозные щели, появились они в 2016 году. «У нас в коридоре перестал гореть свет – вызвали электрика, он пришел и сказал, что из-за трещин порвало проводку в стене», – рассказала жительница первого подъезда.

Собственники также жаловались на то, что в подвале по Московской, 14, не было никаких работ в 2018 году, как об этом сообщили СМИ. Между тем специальная комиссия зафиксировала: подполье многострадального дома заасфальтировано. «По рекомендациям мерзлотной организации здесь были установлены температурные трубки, сделан уклон и лоток для отведения талых и поверхностных вод в канализацию. Сейчас единственное замечание – трещины в покрытии, они образовались от перепада температур. Их в рамках текущих ремонтных работ необходимо пролить битумом. А так визуально каких-то критических разрушений незаметно», – резюмировал заместитель главы города Норильска по городскому хозяйству Николай Жигулин.

Тем не менее проблемы Московской, 14, власти пообещали взять под личный контроль. «Мы не заинтересованы в том, чтобы дом стал аварийным, – подчеркнул Николай Жигулин. – Что-либо предпринимать мы сможем только после компетентного заключения организации по мерзлотному контролю. Свои рекомендации и план необходимых мероприятий специалисты должны были дать еще 20 декабря. Мы ждем».

А пока жильцам советуют обратиться в управляющую компанию для получения акта о залитии, случившегося 9 декабря, и возмещения понесенного ущерба.

Вера Карпенко, Николай Щипко

25 декабря, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности