12+

Животные в природных заповедниках получили передышку от туристов

13 апреля 2020, 12:15

Госинспекторы выявляют на охраняемых территориях единичных нарушителей режима самоизоляции.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Уже вторую неделю особо охраняемые природные территории федерального значения из-за введения режима самоизоляции закрыты для посещения. Государственные инспекторы оперативного отряда «Таймыр» «Заповедников Таймыра» провели внеплановый рейд. На озере Глубоком они обнаружили двух рыбаков, которые занимались подводным ловом в палатке на льду и оставили без присмотра снегоход с охотничьим ружьем, чего делать категорически нельзя. Проверка документов выявила, что у рыбаков не было и согласований на посещение охранной зоны.

Инспекторы временно изъяли ружье и составили документы о возбуждении дела об административном правонарушении. После уплаты штрафа владелец получил оружие назад. С нарушителями провели разъяснительную беседу о том, что во время пандемии коронавируса посещать заповедные территории без специального разрешения нельзя.

Оперативные рейды проходят и на других особо охраняемых природных территориях Красноярского края. Так, нарушителей карантина и природоохранного режима обнаружили в национальном парке «Красноярские столбы». Здесь за неделю составили 9 протоколов о нарушениях.

Государственные инспекторы, кроме патрулирования территории, дежурят на контрольно-пропускных пунктах при входах в национальный парк, разворачивают гуляющих красноярцев и объясняют им правила самоизоляции. Как отмечают в пресс-службе Минприроды России, благодаря разъяснительной работе нарушителей с каждым днем становится все меньше: если в первые дни ограничения на территорию нацпарка пытались пройти сотни человек, то в последующие дни инспекторы пресекали уже единичные попытки.

В то же время в «Красноярских столбах» отмечают, что отсутствие посетителей уже благоприятно сказалось на жизни обитателей нацпарка: у них появилась возможность спокойно и беспрепятственно передвигаться по территории. В частности, маралы получили передышку от туристов, шума и беспокойства – это позволит молодым беременным самкам спокойно выносить потомство.

Напомним, особо охраняемые природные территории федерального значения, в том числе территорию тундры, которая относится к «Заповедникам Таймыра», закрыли для посещения до особого распоряжения. Нарушителям грозит штраф от 3 до 4 тысяч рублей (для физических лиц) по статье 8.39 Кодекса об административных правонарушениях. Усиленное патрулирование заповедников сейчас также связано с сезонной миграцией животных. В условиях Заполярья рейды решают и попутные задачи: инспекторы доставляют продукты питания и оборудование, проверяют состояние снега, снегоходной дороги и возможность проехать к охраняемым объектам.

Ольга Полянская, zapovedsever.ru; zapovednik-stolby.ru

13 апреля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности