12+

Какие идеи готов финансово поддержать «Норникель»?

25 июля 2019, 18:30

Благодаря программе «Мир новых возможностей» целый ряд соцпроектов начал приносить людям пользу.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Имена победителей четвертого конкурса социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» озвучили в начале 2018-го. На реализацию идей авторам давался год. Окончательно итоги сделанного специалисты управления благотворительных программ ЗФ подвели сейчас. А сделано много.

В Дудинской школе-интернате дети с ограниченными возможностями освоили технологию создания ненецкой малицы «Улюко». А также продемонстрировали сшитую своими руками верхнюю национальную одежду на школьных и городских праздниках. В дудинских библиотеках организовали встречи жителей города со старожилами – носителями национальной культуры. В Талнахской детской школе искусств выпустили пять маленьких спектаклей обо всех коренных народах, населяющих Таймыр: нганасанах, долганах, ненцах, энцах и эвенках. Их показали в детских садах рудной столицы. В Норильском колледже искусстве прошла культурная профориентация. Здесь открыли мастерскую народных промыслов «Олюко» («Олененок») для подростков 12–14 лет, желающих попробовать свои силы в косторезном мастерстве.


В Таймырском краеведческом музее разработали исторический маршрут и установили знаки с QR-кодами по пути следования заключенных Норильлага. С мобильниками в руках перелистнуть трагическую страницу истории родного края новому поколению будет проще. Ученики норильской школы №6 решили проявить в этом вопросе самостоятельность – открыли в хостинге «Youtube» собственный канал «Норильск. 2D». Размещают там видеоролики о достопримечательностях и событиях в Норильске и на Таймыре.


В Норильском государственном индустриальном институте создали выставочный зал минералов и горных пород. Назвали его именем выдающегося ученого Николая Федоровского, отбывавшего заключение в Норильлаге по политической статье. Это зримая память о человеке, когда-то читавшем студентам минералогию в стихах, и одновременно коллекция образцов руды уникального по мировым масштабам месторождения.


Благодаря подспорью в виде грантовых денег продолжил свое шествие по голубым дорогам Таймыра Клуб исследователей Таймыра. В район Больших норильских озер отправились масштабные археолого-краеведческие экспедиции представителей подрастающего поколения. «Друзья заповедников Таймыра» построили на Ламе две альпхижины – заложили фундамент развития местного туризма.


Как всегда, поддержку «Норникеля» получили благотворительные начинания. Фонд «69 параллель» открыл уже в Кайеркане еще один «Сундук» – пункт приема ненужных людям вещей и выдачи их нуждающимся. В Кайеркане также появилась творческая мастерская по вокалу и рукоделию для людей с ограниченными возможностями под названием «Живое сердце». В школе №6 повысили уровень педагогов, занимающихся инклюзивным воспитанием и образованием. В Комплексном центре социального обслуживания населения Норильска открылась мастерская «Самоделкин». Ребята, в том числе из неблагополучных семей, сели за вышивальные и швейные машины и освоили азы декорирования и дизайнерского искусства. При выборе жизненного пути пригодится.


Без культуры нет и экономического развития. С техникой танцующей кисти – гохуа и технологией создания офорта ребят познакомили в Норильской художественной школе. У подростков появилась возможность посещать летнюю школу анимации в кинотеатре «Родина». В норильском театре образовалась «Бэби среда» – зрителями и участниками постановок стали совсем крохотные жители Норильска. К культуре надо приучать с пеленок. А к чистоте – с детства. Чем и занялись в 1-й гимназии, создав волонтерскую площадку «Чисто изнутри». Ребята навели порядок на пришкольной территории и в близлежащих подъездах.


Всего за минувший год реализовано 63 проекта. В марте 2019 года стартовали еще 63 проекта пятого конкурса «Мир новых возможностей», получившие грантовую поддержку «Норникеля». Итоги их реализации подведут в 2020 году. Ну а начиная с сентября 2019-го за оформление своих идей в письменном виде сядут новые авторы. Всего с 2014 года в рамках пяти конкурсов было профинансировано 324 проекта на сумму 285,3 млн.руб.

Николай Щипко, Владимир Макушкин, Владислав Шукшин, благотворительный фонд "69 параллель""

25 июля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности