12+

Конкурс юных изобретателей I Make, организованный “Норникелем”, презентовали в Норильске

02 апреля 2018, 15:34

Шесть победителей - из Читы, Норильска, Мончегорска, Печенгского района и с Таймыра - поедут осенью на международную выставку в Индию.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В Норильске на Станции юных техников состоялась презентация конкурса юных изобретателей I Make, объявленного “Норникелем”. Шесть его победителей в составе сборной России поедут осенью на международную выставку в Индию.

Если кто-то думает, что у первоклассника и без пяти минут выпускника не может быть общих интересов, то он глубоко ошибается. Для ребят, собравшихся в СЮТ на встрече со студентами и аспирантами МГУ им. Ломоносова, возраст никакого значения не имел. Всех их объединяет одно – желание совершенствовать, менять мир к лучшему.

“Изобретателем может быть каждый, – подтвердил один из наставников проекта, выпускник физфака МГУ Владимир Ямщиков. Он рассказал ребятам об условиях конкурса: “Чтобы стать участником I Make, вам необходимо придумать идею полезного изобретения. На первом этапе не нужен прототип! Если он есть – это здорово. Если нет – ничего страшного. Сделайте небольшой коллаж, рисунок, схему вашего изобретения. Подумайте: в чем заключается идея? Кому это нужно? Если придумаете слоган – вообще отлично! Далее вам необходимо разместить все это в социальных сетях с хештегом #i-make и, вступив в группу vk.com/ Imake 2018, заполнить форму заявки. Сделать это нужно до 11 апреля”.

По условиям конкурса в числе счастливчиков, имеющих шанс выиграть путевку в Индию, могут быть школьники в возрасте от 6 до 17 лет. Это юные Кулибины из Читы, Норильска, Мончегорска, Печенгского района и с Таймыра.

“Мы уверены, что именно ваши идеи будут менять этот мир, – не преминули поддержать ребят кураторы проекта. – В то же время хочется отметить, что I Make – это больше, чем просто конкурс. Это создание сообщества, в котором вы будете вместе с вашими сверстниками развиваться, креативить, придумывать новые проекты, дорабатывать их до крутых прототипов”.

Проекты, представленные на конкурс, могут касаться таких направлений, как образование и отдых, питание и сельское хозяйство, безопасность и здравоохранение, обнаружение угроз, борьба и ликвидация последствий стихийных бедствий. Юные изобретатели имеют также возможность представить свои разработки в сфере экологии, а кроме того новейшие технологии для людей с ограниченными возможностями.

Экспертный совет определит десять полуфиналистов в каждом регионе, которые примут участие в очном этапе конкурса. Он представляет собой защиту проекта в форме короткой презентации изобретения. Победители очного этапа получат приглашение на международную выставку изобретателей в Индию – International Exhibition for Young Inventors в сентябре.

Конкурс юных изобретателей I Make – проект направления “Инновации” благотворительной программы “Мир новых возможностей” компании “Норникель” наряду с фестивалями научных открытий Arctic Wave, научно-техническим-марафоном “AрктикPRO”, Школой городских компетенций. Его цель – привлечь внимание молодежи к изобретательской деятельности, а также помочь увлеченным школьникам воплотить свои идеи в действующие прототипы и продемонстрировать их обществу.

Участники конкурса могут стать экспонентами фестиваля научных открытий Arctic Wave и Всероссийского Фестиваля науки.

Подробнее о конкурсе можно узнать в группе I Make “ВКонтаке”.

Владислав Шукшин

02 апреля, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности