12+

Красноярский край недополучит 20 миллиардов рублей после поправок в Бюджетный кодекс

20 июля 2020, 16:10

Штраф «Норникеля» за разлив топлива хотят зачислить в федеральный бюджет.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Госдума 21 июля рассмотрит в третьем чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации». Согласно одной из поправок экологические платежи за аварию с разливом топлива в Норильске уйдут в федеральный бюджет, а не в местные, как это требуется по действующему сейчас законодательству.

Депутат Госдумы Раиса Кармазина высказалась против этой поправки, но проголосовала за весь законопроект. По ее мнению, он содержит «массу других, нужных и важных для жизни страны поправок». Корректировку, касающуюся штрафа «Норникеля», депутат предлагает рассматривать отдельно.

«По существующей в Бюджетном кодексе норме платежи за экологический ущерб зачислялись в муниципальные бюджеты, – рассказала Кармазина в интервью 1-Line.info. – Однако в соответствии с восьмой статьей Водного кодекса РФ все водные объекты, за исключением прудов и обводненных карьеров, являются федеральной собственностью. По этой логике, раз это федеральная собственность, все платежи должны зачисляться в федеральный бюджет».

Напомним, Росприроднадзор начислил компании «Норникель» штраф в размере 148 миллиардов рублей за разлитие дизельного топлива 29 мая.

«Эта сумма будет отнесена на себестоимость и уменьшит налогооблагаемую прибыль. В результате у Красноярского края будут проблемы из-за сокращения поступлений в бюджет примерно на 20 миллиардов рублей, – отмечает Раиса Кармазина. – Я не увидела ни в решении комитета, ни в постановлении, которое комитет вынес на сессию, ответа на вопрос, каким образом субъектам Федерации и муниципалитетам будут возмещать выпадающие доходы? Вот поэтому я и выступала в Госдуме с требованием рассмотреть эту поправку отдельно от других, принимаемых в Бюджетный кодекс. Если экологические платежи «Норникеля» забирают на федеральный уровень, они должны быть «окрашены», то есть должны пойти на специальный счет для того, чтобы именно устранять причиненный в результате аварии экологический ущерб. Таким было мое требование».

Депутат говорит о том, что по большому счету экологический ущерб наносится природе, а не правительству или Минфину. «А кто во главе угла в природе? Человек, который там живет. И штрафы, которые взыскиваются, должны улучшать качество жизни этого человека», – отмечает Раиса Кармазина.

На заседании в Госдуме присутствовали первый замминистра финансов РФ Алексей Лавров и министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин. Глава Минприроды заверил, что необходимые шаги, перечисленные Раисой Кармазиной, будут сделаны.

«Аналогичный вопрос я задала председателю комитета по бюджету и налогам Андрею Макарову: «Согласны ли вы к третьему чтению записать в постановление механизмы возмещения выпадающих платежей в местные бюджеты? Согласны ли вы с тем, что деньги от экологического штрафа будут идти именно на устранение ущерба от аварии? Мне сказали, что по платежам «Норникеля» за аварию на ТЭЦ-3 будет специальный счет», – пояснила депутат.

«Я разговаривала по данному вопросу с председателем Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олегом Мельниченко, и сенатор от Красноярского края Андрей Клишас тоже озвучивал эту тему. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко дала задание трем комитетам разобраться с ситуацией, рассмотреть, каким образом будут компенсироваться налоговые потери Красноярского края, как будут «окрашены» экологические штрафы «Норникеля», которые поступят в федеральный бюджет», – резюмировала Кармазина.

Виктор Царев

Фото: duma.gov.ru

20 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности