12+

Лестницу к пятому микрорайону превратили в новую городскую достопримечательность

11 сентября 2020, 17:20

Норильчан приглашают на «ЭкоНочь» и торжественное открытие обновленной лестницы.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «ЭкоНочь» – новая ежегодная музейная акция, специальный формат Музея Норильска в Талнахе. В этом году его ключевым событием станет открытие музейно-экологической тропы – экспозиции под открытым небом «Музей НА-Гора», посвященной истории Талнаха.

О том, что лестницу к пятому микрорайону в Талнахе собираются превратить в новую достопримечательность, «Таймырский телеграф» писал весной.

Работа по благоустройству шла девять месяцев. Этим занимались музейные специалисты, партнеры проекта, волонтеры и неравнодушные горожане. И вот главная артерия района и в то же время его «черная тропа» (так раньше местные жители называли дорогу к пятому микрорайону) превратилась в тропу музейно-экологическую – удобный, безопасный и при этом познавательный маршрут.

Сегодня Талнахский филиал Музея Норильска приглашает жителей на городской праздник и торжественное открытие музейной экотропы. На всей территории обновленной лестницы запланирована большая интерактивная программа для детей и взрослых.

«Талнахская ЭкоНочь» стартует в 18 часов на смотровой площадке пятого микрорайона рядом с «вершиной» лестницы. Найти место торжественного открытия поможет музыкальное выступление BrassBanda, образцового художественного коллектива Кайерканской детской школы искусств. Затем первые гости станут свидетелями исторического момента – церемонии перерезания красной ленты и официального открытия объекта.

В 18:45 от верхней площадки лестницы музейные гиды организуют первые пешеходные экскурсии по новой достопримечательности. Всем желающим они расскажут историю проекта «Музей НА-Гора» и познакомят с новой экспозицией под открытым небом. Для самых юных гостей праздника подготовлена детская интерактивная программа с аквагримом, игрой «Городки» и веселой викториной.

После отправления экскурсионных групп по маршруту в 18:50 на верхней части лестницы пройдет самое яркое событие вечера – флешмоб «ЭкоНочь-2020». Волонтеры соберутся вместе, чтобы составить слово «эконочь», которое зафиксируют с высоты птичьего полета.

В 19:15 у подножия лестницы стартует спортивная спецпрограмма с танцами, эстафетами и другими соревнованиями. В 19:30 от магазина «Горка» (Федоровского, 10) отправятся обзорные автобусные экскурсии по памятным местам Талнаха. Сбор участников – на нижней площадке лестницы.

Завершит праздник музейная экологическая акция. Внести свой вклад в благоустройство новой достопримечательности в эту «ЭкоНочь» сможет каждый. Для этого надо в 20:10 подойти к верхнему участку лестницы. Волонтеры помогут вместе посадить молодые растения, которые в будущем украсят музейно-экологическую тропу.

Татьяна Ермолаева, Николай Щипко

11 сентября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности