12+

Маршрут №10: Дудинский морской порт

11 августа 2020, 16:10

«Таймырский телеграф» продолжат прогулки по знаковым местам.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Прогулки» – эксклюзивный путеводитель портала «ТТ» по Таймыру и его городам – Норильску и Дудинке. Из проекта можно узнать об их истории, достопримечательностях, географических и климатических особенностях. Главное в путешествии – опора на правильного проводника.

Роль дудинского порта в экономике Таймыра и Норильского промрайона трудно переоценить. Иными словами, не было бы порта – не было бы заполярных городов и такой инфраструктуры. Да ничего бы не было. Сюда, в край безмолвия и вечных льдов, просто было бы не добраться.

В одной из прошлых прогулок мы побывали на железной дороге Норильска, которая начала строиться в 1936 году и стала одной из главнейших магистралей для строительства в Заполярье. Водными транспортными путями на Крайнем Севере изначально были Усть-Порт (самый первый порт на Таймыре начали строить в 1921 году по распоряжению Ленина для освоения территории). В 1934-м создали порт в Диксоне – по приказу Главсевморпути для обеспечения углем, водой и продовольствием судов, работающих в Арктике.

Появление порта Дудинка напрямую связано с решением советского правительства о строительстве горно-металлургического комбината. 23 июня 1935 года сюда на пароходе «Спартак» прибыли первые строители «Норильского никеля». Первый 40-метровый причал Дудинского морского порта появился чуть позже, в 1936 году. В этот же год за навигацию в Дудинку завезли 35 тысяч тонн разных грузов и 60 тысяч кубов пиломатериала. В 1939–1940 годах порт перерабатывал за сезон до 300 тысяч тонн груза, здесь действовали четыре причала.

Официальной датой открытия порта считается 8 декабря 1944 года. Год спустя управление портом передали «Норильскснабу».

В 1952 году завершили строительство железной дороги, связавшей порт напрямую с Норильском. А вот современные причалы стали тут появляться только в 1964-м. Через год на них красовались портальные краны. А в 1967-м в распоряжении порта появился первый 100-тонный плавучий кран, он был способен работать со сверхтяжелыми грузами. В 1970 году тут осуществили первый экспериментальный рейс на дизель-электроходе «Гижига», сопровождаемом ледоколами «Капитан Воронин» и «Капитан Белоусов».

Енисейский маршрут, как грузовой, так и пассажирский, действует с июня по конец октября. В остальное время ходить судам по реке мешает многометровый слой льда. Несмотря на эту особенность, круглогодичная навигация по Северному морскому пути действует с 1978 года: именно тогда арктическая линия Мурманск – Дудинка стала работать благодаря ледоколам с малой осадкой, способным заходить в Енисей.

С 2000 годов порт пополняется новой перегрузочной техникой, портальными кранами современной модификации, автопогрузчиками. В 2012 году в порту открыли постоянный пункт грузопассажирского пропуска через государственную границу Российской Федерации – так наш порт стал самым северным международным морским портом.

Сегодня, чтобы решить проблемы завоза грузов и равномерного вывода продукции Норильского комбината, по Северному морскому пути ходят шесть судов усиленного ледового класса, все они принадлежат «Норникелю». Арктический флот обеспечивает круглогодичное и регулярное сообщение между Архангельском, Мурманском и Дудинкой. Осуществляет прямые рейсы в порты Евпропы и Азии. Самый северный в России и крупнейший в Сибири, порт Дудинки связывает материковую часть России и зарубежные страны.

Порт находится на правом берегу Енисея и эксплуатируется как речной и морской одновременно. Через него проходит трасса Северного морского пути. Гулять по берегу Енисея и любоваться портовыми кранами – увлекательнейшее занятие. Отсюда открывается красивый вид на водную акваторию и Дудинку, которой в этом году исполнилось 342 года.

Дудинский порт уникален по гидрологическим параметрам: он единственный в мире, чьи морские и речные причалы затапливает паводковыми водами каждую весну. Всю инфраструктуру порта заблаговременно демонтируют и перемещают на более высокие отметки. После ледохода ее заново восстанавливают.

Другие маршруты нашего путеводителя смотрите по тегу «прогулки».

Марина Хорошевская

Фото: Николай Щипко, Денис Кожевников и пресс-служба Заполярного филиала «Норникеля»

11 августа, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности