12+

Маршрут №2: Старый город, ампир и бараки

16 июня 2020, 18:25

«Таймырский телеграф» продолжает прогулки по Норильску.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Прогулки» – эксклюзивный путеводитель портала «ТТ» по Таймыру и его основным городам: Норильску и Дудинке. Из этого проекта можно узнать об их истории, достопримечательностях, географических и климатических особенностях. Главное в путешествии – опора на правильного проводника.

Если стоять лицом к Октябрьской площади, где мы гуляли в прошлый раз, то перед нами открывается вид на гору Шмидтиху, дамбу и озеро Долгое. Именно оно разделяет относительно современный Норильск с его многоэтажками от старого – Соцгорода. Так называли появившийся на карте страны в 1930-х годах поселок Норильск.

Вид на стадион «Труд» в Соцгороде
Вид на стадион «Труд» в Соцгороде

Да, Норильск не всегда был городом. Задолго до присвоения такого статуса в 1953 году он числился как поселок ГУЛАГа, затерянный в тундре, в котором вольнонаемных были сотни, а остальное население составляли зэки.

Первая улица поселка шла от Нулевого пикета. Она называлась Горная. С нее в 30-е годы прошлого столетия как раз все и начиналось. В августе 1935 года были уложены первые метры узкоколейки, соединившей площадку «Нулевой пикет» с пристанью Валек на реке Норилке. На Горной улице нового рабочего поселка располагалась и первая школа, и конторы, и жилье начальства.

Три коттеджа для начальства
Три коттеджа для начальства

Перпендикулярно Горной шла улица Заводская – с названиями тогда не заморачивались. Заводская была куда протяженнее и заканчивалась въездом на промплощадку. На ней стояли жилые двухэтажные дома с коридорной системой, поликлиника, магазин и тоже конторы. Далее шел так называемый «шанхай» – самострой. В нем семьями жили прибывшие в Норильск по вызову для освоения промышленности, а также освободившиеся зэки, оставшиеся в Норильске по разным причинам.

Первый театр Норильска на улице Горной
Первый театр Норильска на улице Горной

«Архитектура» этих сооружений была максимально рациональной. Если был построен один балок, то второй, пристроившийся рядом, имел уже три стены – четвертой служила стена первого балка, и так далее. Чтобы попасть внутрь такого жилища, хозяева прокладывали в снегу проходы – «норы». Народ умудрялся освещать и проходы, и само жилище. Печки-буржуйки, раскаленные докрасна, согревали даже в жгучие морозы.

Главная улица послевоенного Норильска – Октябрьская
Главная улица послевоенного Норильска – Октябрьская

На перекрестке Заводской и Горной располагался некогда даже норильский театр, его открыли тут еще в годы войны. Самой главной улицей была Октябрьская. После Великой отечественной это место считалось центром поселка, а его украшением служил Дом инженерно-технических работников – ДИТР. В трехэтажном здании «сталинского ампира» был огромный зрительный зал, библиотека, а внизу – столовая. Здесь вовсю работала самодеятельность, проходили активы комбината, вечера, встречи Нового года и т.д.

Норильск был олицетворением контрастов. В 1946 году город успешно справился с планом, завоевав в соцсоревнованиях ведущее место. После войны по таким случаям тоже было принято отмечать праздники.

На Октябрьской улице старого города располагались управление комбината, стадион, рынок, магазин №2, спортзал и даже гостиница. Дальше выстроились двухэтажные и двухподъездные дома, «Норильскснаб» с его многочисленными базами, школа, техникум. Недалеко от озера Долгого стояли три коттеджа – для высшего начальства, и далее шла дамба со щитами снегозащиты. Как раз за озером в те послевоенные годы начинали строить новый город – Горстрой.

В многочисленных балках и бараках соцгорода жили бывшие зеки, реабилитированные, люди вербованные, а потом и молодежь, хлынувшая в Норильск после 1953 года по комсомольским путевкам.

Улица Заводская, 1940-е годы
Улица Заводская, 1940-е годы

В барачном поселке сложился свой образ жизни, так что переселение в начале 60-х годов проходило довольно сложно. На стихийные акции протестов, говорят, выезжал сам директор комбината того времени Дроздов. Он говорил жителям бараков о неудобстве их жилья, напоминал, что «проблемы с отоплением и светом трудно решаемы», что детям в промзоне негде играть, а в школу ходить далеко. В противовес обитатели бараков приводили аргументы о близости дома к месту работы и наличии в бараках домашней живности. А что, важный аргумент! В конце концов директор психанул и жестко сказал: «Я самолично приеду сжигать ваши развалины». И ведь приехал.

Стадион «Труд»
Стадион «Труд»

В гостинице Старого города некогда жила семья бывшей норильчанки Элиты Шишкиной. Одно время они проживали по соседству с самим Николаем Николаевичем Урванцевым – открывателем Норильского района, составившим первую схематическую геологическую карту месторождений полуострова Таймыр, и его супругой Елизаветой Ивановной. За это Коба (Иосиф Сталин) отблагодарил его – и в прямом, и в переносном смысле. Но это уже совсем другая «прогулочная» история.

Марина Хорошевская

Фото: архивы норильчан

16 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности