12+

Маршрут №6: первая школа Норильска

14 июля 2020, 18:15

«Таймырский телеграф» продолжает прогулки по знаковым местам города.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Прогулки» – эксклюзивный путеводитель портала «ТТ» по Таймыру, Норильску и Дудинке. Из проекта можно узнать об истории, достопримечательностях и особенностях северного региона. Главное в путешествии – опора на правильного проводника.

Сегодня мы отправимся на Комсомольскую, 6, к первой школе Норильска в ее современном виде. Старейшему учебному заведению города в прошлом году исполнилось 70 лет, его построили в 1949-м.

До 1949 года, то есть до возведения этого здания в стиле классического ампира, первая школа существовала тоже, просто в совершенно ином исполнении. Старая, деревянная предшественница, с несколькими помещениями, официально появилась 85 лет назад, в 1935-м, так что по историческим меркам школа № 1 – ровесница Норильского комбината.

Старое деревянное здание школы №1 на Нулевом пикете
Старое деревянное здание школы №1 на Нулевом пикете

Напомним, в одну из прошлых прогулок мы побывали в Старом городе, где в 1935 году на Горной улице нового рабочего поселка выросли друг за другом промышленные конторы, жилье начальства, бараки, и в том числе – как необходимость – первая школа. Позже ее перенесли на улицу Октябрьскую в Соцгород (то есть уже не гулаговский, а социальный Норильск).

Вот что писала газета «Заполярный вестник» в материале «У каждого своя школа» в 2012 году: «Первая школа появилась у подножия норильских гор в 1930-м. Она размещалась в бараке, в трех комнатах, одна из которых была предназначена под класс. В школе училось восемь долганских ребятишек. В 1936 году школе выделили одноэтажное деревянное строение, где в классах было по шесть-восемь учеников. Это было суровое время, когда не хватало даже дров на отопление».

Строительство нового здания первой школы
Строительство нового здания первой школы

В послевоенное время город бурно строился, и первым зданием улицы Комсомольской в 1949 году стала именно новая просторная школа высотой в четыре этажа. Это была десятилетка на 880 учащихся. Построили ее молниеносно – за три летних месяца. Здание возводили преимущественно заключенные, работая в две смены. Первым директором был ветеран Великой Отечественной войны Борис Сухомлинов.

Мебель для школы изготовили тут же, в Норильске, – в ту пору у комбината уже был свой мебельный цех. Прежде чем определиться с тем, какие парты и стулья установить в классах, для общественного просмотра устроили мини-выставку образцов.

В школе были прекрасные светлые кабинеты в четыре-пять окон, широкие коридоры, огромные актовый и физкультурный залы и даже зимний сад – он одновременно служил помещением для уроков биологии.

С самого основания школы здесь заработал замечательный ученический музей, в котором хранились письма знаменитых выпускников, в их числе народный артист СССР тенор Владислав Пьявко, автор песен о Норильске Борис Вершинин, бывший директор Надеждинского металлургического завода Юрий Сухобаевский и многие другие.

Школа №1, примерно 1950-е годы
Школа №1, примерно 1950-е годы

После объединения с физматлицеем в 2017 году старейшее учебное заведение Норильска зовется «средней школой №1 с углубленным изучением физики и математики имени Авраамия Завенягина». В здании на Комсомольской учатся ребята 1–6-х классов, в корпусе на Севастопольской, 8а – 7–11-х.

Здание школы №1 – своего рода памятник эпохе. Его не просто построили за рекордные три месяца. Все работы, в том числе рытье котлованов, производили вручную – кирками и лопатами.

По-прежнему красивое здание старейшей школы – это в том числе память о спроектировавших его уникальных архитекторах. Трое из них – Витольд Непокойчицкий, Лидия Миненко и Федор Усов – приехали в Заполярье по собственной воле, а вот армянский архитектор Геворк Кочар имел статус заключенного.

Школа, расположенная в центре Норильска, имеет свои тайны и легенды. Известно, что Витольд Непокойчицкий немного иначе видел этот свой проект относительно Ленинского проспекта. Он хотел, чтобы с главной магистрали города на школу №1 открывался более значительный и торжественный вид, чем просто сквозь небольшую арку.

Вид с крыльца школы на арку
Вид с крыльца школы на арку

Историки пишут, что школа не зря носит имя Завенягина. И здание на Комсомольской, 6, и дома на Ленинском проспекте до его пересечения с улицей Советской строили по концепции Авраамия Павловича. Бывший директор Норильского комбината считал, что рядом с металлургическим гигантом должен возводиться не вахтовый поселок, а современный, красивый город.

Другие местные маршруты можно изучить по тегу «прогулки».

Марина Хорошевская, Николай Щипко и архивы норильчан

14 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности