12+

Маршрут №8: Нулевой пикет

28 июля 2020, 20:05

«Таймырский телеграф» продолжает прогулки по уникальным историческим местам.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Прогулки» – эксклюзивный путеводитель портала «ТТ» по Таймыру, Норильску и Дудинке. Из проекта можно узнать об истории, достопримечательностях и особенностях северного региона. Главное в путешествии – опора на правильного проводника.

Нулевой пикет – это место, откуда начинался Норильск, абсолютная точка отсчета территории. В словаре понятие значится как «начало изыскиваемой трассы».

Нулевой пикет, 1920-е годы
Нулевой пикет, 1920-е годы

С виду Нулевой пикет ничем особо не примечателен и более чем скромен. Можно даже сказать, несправедливо неказист. А уж до памятника архитектурного значения ему как до луны. При этом для путешественников и людей, живо интересующихся становлением Норильского промышленного района, Нулевой пикет имеет гигантское значение. Исторически место считается первым триангуляционным (астрономическим) пунктом у горы Рудной, сохранившимся до наших дней.

Немного истории. Первые исследователи таймырских руд (Шмидт, Миддендорф, Лопатин) настоятельно рекомендовали разработать здешнее месторождение с привлечением масштабных государственных инвестиций. Вплоть до Октябрьской революции эти проекты оставались нереализованными. Зато после нее строительство шло ускоренными темпами – стали появляться улицы, переулки, названия которым давали в соответствии с эпохой.

В 1919 году, при правительстве Колчака, был создан комитет Северного морского пути. Тогда же на Север, в район Норильска, отправились несколько научных экспедиций. В частности, ботаническая, гидрографическая и геолого-разведочная. Здесь первые ученые и поселенцы дали названия горам, между которыми позже возникнет «город-сад».

Так, утес Медвежий Камень стал горой Шмидта – в честь первого ученого, посетившего эти места. Гору чуть восточнее, где находились сотниковские штольни, прозвали Рудной, а разделяющие их ущелье и ручей – Угольным. Гора, находящаяся западнее, стала называться Надеждой, гора к востоку от Рудной – Барьерной, а долина между ними – Медвежьим Ручьем. Гору на юго-востоке прозвали Гудчихой и т.д.

Николай Урванцев в 1921–1922 годах продолжил разведку норильских месторождений. Именно его экспедиция в 1920-м установила памятный знак «Нулевой пикет».

Через год, в 1921 году, тут же появился Первый дом Норильска. В нем восемь членов экспедиции оставались на первое заполярное зимовье.

Николай Урванцев на привале во время одной из геологических экспедиций на Таймыр
Николай Урванцев на привале во время одной из геологических экспедиций на Таймыр

Оба эти сооружения – Первый дом и Нулевой пикет – безусловно, связаны «одной пуповиной». В свое время их разделили, теперь каждое живет отдельной жизнью: домик – в сквере у городского музея, камень с табличкой – здесь, у моста, в промышленной зоне Старого города.

Первый дом Норильска на Нулевом пикете, 1972 год
Первый дом Норильска на Нулевом пикете, 1972 год

На местности Нулевой пикет долго не был обозначен. Как пишут историки, «это непростительное для города упущение устранили студенты программы «Профстарт». В рамках деловой игры «Норильская летняя академия» они установили памятный знак «Нулевой пикет» немного дальше исторического места.

Памятный знак «Нулевой пикет» в его воссозданном виде появился 3 сентября 2011 года. Он представляет собой каменную глыбу с закрепленной на ней доской, на которой написано: «Летом 1920 года участниками геолого-разведочной экспедиции под руководством Николая Николаевича Урванцева у подножия горы Рудной был установлен астрономический знак – Нулевой пикет, ставший отправной точкой для создания топографической карты Норильского промышленного района».

Сегодня каменная табличка – символ городской истории, свидетельство значимости места. Рядом с ней, на одном из поворотов в Старый город, на улице Горной, скромно примостилась старая (ей больше полувека) и ныне действующая простая будничная автобусная остановка.

Другие маршруты нашего путеводителя смотрите по тегу «прогулки».

Марина Хорошевская

Фото: Николай Щипко, Марина Лысцева и архивы норильчан

28 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности