12+

“Медиашкола в Заполярье” начала новый учебный год в Норильске

31 октября 2018, 13:25

По итогам первого учебного модуля определились 50 медиашкольников.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Нынешний набор в образовательный проект “Медиашкола в Заполярье” оказался самым массовым за четыре года ее существования. В Норильске на установочную встречу с руководителем медиашколы пришли 150 старшеклассников.

После творческого собеседования сложился состав медиашкольников этого года – 50 ребят, тоже больше, чем в прошлые годы. Если никто не отсеется, то группу придется разбить на две.

“Иначе сложно удерживать такую аудиторию. Ведь один из главных принципов медиашколы – уделить внимание каждому слушателю, на занятиях дать всем возможность высказать свою точку зрения, прочитать свой текст”, – пояснил основатель и преподаватель медиашколы журналист Игорь Попов.

Напомним, образовательный проект “Медиашкола в Заполярье” для старшеклассников стартовал в Норильске в 2015 году. Это совместная инициатива “Норникеля”, медиакомпании “Северный город” и Медиашколы Игоря Попова.

В последующие годы проект расширил свою географию – к нему подключились школьники из Дудинки, города Заполярного и поселка Никель Мурманской области. В 2018-м присоединился и Мончегорск.

Об уровне медиашколы говорит тот факт, что все ее выпускники поступили в престижные вузы страны. Хоть и не все выбрали факультет журналистики. Да это и не обязательно, считают преподаватели. “Медиашкола в Заполярье” – просто хорошая возможность получить полезные навыки, которые могут пригодиться в любой сфере: научиться налаживать связи с людьми, вести диалог, отстаивать свою точку зрения в споре, подмечать важные детали, наполнять свои страницы в социальных сетях более профессионально.

В Норильске медиашкола, как и раньше, обосновалась в медиакомпании “Северный город”. На первом занятии ребята разобрали два журналистских текста, опубликованных в крупных СМИ, узнали, для чего нужны мнения экспертов в материалах и почему точек зрения на любую проблему надо представлять как минимум две, когда уместен шутливый тон в публикациях, а когда лучше придерживаться нейтрального стиля.

В конце занятия Игорь Попов рассказал немного о себе и о своей работе в российских СМИ. А для лучшего знакомства и отработки навыков интервью предложил своим подопечным попрактиковаться в формате пресс-конференции. Ребята задавали ему много разных вопросов. Например, спросили, у кого из современных известных людей Игорь Попов сам хотел бы взять интервью. Ответ преподавателя аудиторию удивил:

“У Ольги Бузовой. Мне интересен этот феномен. Хотелось бы понять: она действительно умная? Да, “Дом-2″ и прочее – это совершенно не мое, но мне кажется, что-то должно быть в человеке, который создал себе такую известность”.

Преподаватель отметил, что, конечно, классно брать интервью у знаменитостей, политиков, писателей, космонавтов. Но громкое имя или профессия – не залог удачной фактуры:

“Мои ребята в позапрошлом году делали интервью с кондукторами автобусов. Казалось бы – кондуктор, а люди оказались интересные. Каждый рассказал свою маленькую историю, вспомнил яркие моменты, поведал о сложностях и нюансах работы, о которых мы в роли пассажиров даже не догадываемся. Получилась замечательная подборка. Поэтому дело не в профессии. Многое зависит от вашего интереса к человеку”.

Игорь Попов подчеркнул, что искренний интерес к людям – одно из важных качеств в работе журналиста. Какие еще качества важны? Об этом пойдет речь на других занятиях.

Курс в медиашколе рассчитан на восемь месяцев. В программе – уроки по журналистике, литературе, этике и многое другое. Будут также встречи с редакторами местных изданий и известными российскими журналистами.

Ольга Полянская

Фото: Николай Щипко

31 октября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности