12+

Медицинские маски в норильских аптеках появятся в конце марта – начале апреля

18 марта 2020, 17:40

А пока горожанам предлагают шить их самостоятельно.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В норильских аптеках закончились запасы фабричных медицинских масок. Зато их можно найти на просторах интернета: в частных объявлениях цена масок – от 90 рублей за штуку.

Среди других предложений – полумаски, объявления с предложением изготовить маску (за 150 рублей) и другие варианты. Причем традиционно норильские цены несравнимо выше материковских. Например, в Москве, Красноярске, Шарыпово цена одной маски в интернет-магазинах – от 23 рублей. Встречаются и совсем уж дикие варианты, когда цена комплекта масок доходит до нескольких тысяч рублей.

Что же касается аптек, то главная проблема в том, говорят их сотрудники, что маски закончились у производителей. Поставки ожидаются, но в основном в конце марта – начале апреля.

«Вы, пожалуйста, успокойте норильчан, – просит директор филиала «Губернских аптек» в Норильске Ирина Иванова. – Во-первых, носить маску должны прежде всего заболевшие люди. Во-вторых, ее легко изготовить самому из восьми слоев марли, ее у нас предостаточно. Такую маску можно стирать в режиме «хлопок», проглаживать – и использовать снова. Объявление о том, как изготовить маску, даже размещено в наших аптеках».

Она также пояснила, что другим заменяющим материалом могут стать стерильные салфетки, их размер 16 на 14 см позволяет уже фактически использовать их как готовые маски, надо лишь прикрепить «ушки», пришив ленточки или канцелярские резинки.

Ирина Иванова также рассказала, что, когда в городе резко вырос спрос на медицинские маски, в сети были вынуждены ввести ограничение на их продажу – не более двух пачек (по 5 штук в каждой) в руки. Так поступали, чтобы избежать спекуляции этим медицинским материалом, ведь бывали прецеденты, когда люди приобретали сразу по сто масок.

А вот ограничений на отпуск антисептических средств нет, в продаже остаются спреи, спиртовые растворы, на этой неделе поступят и гели-сантиайзеры. Кроме того, постоянно есть хлоргексидин. И он не закончится в этой сети, уверяют в «Губернских аптеках», потому что не зависит от внешних поставщиков. Хлоргексидин выпускает местная производственная аптека, так что опасаться нехватки этого средства горожанам не стоит.

Ирина Иванова рассказала, что все сотрудники аптек прошли подготовку, чтобы оказывать консультации клиентам по профилактике заболеваемости. Это услуга очень востребована – вопросы о горожан поступают в огромном количестве.

«Лучше умерить панику и действовать разумно: мыть почаще руки, использовать стерильные салфетки, если заболели – маски, покупные или самодельные. И в последнем случае оставаться дома. Это позволит не заразить массу других людей», – заключила она.

Мария Соколова, Николай Щипко

18 марта, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности