12+

Минздрав: «В Норильске достаточно мощностей для сдерживания распространения коронавируса»

29 сентября 2020, 16:40

В городе побывала делегация краевого министерства здравоохранения.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Норильск обладает достаточными мощностями для сдерживания распространения коронавируса. Такой вывод озвучили участники делегации Минздрава Красноярского края под руководством зампреда правительства региона Алексея Подкорытова. Они посетили Норильск с рабочим визитом.

За два дня участники делегации провели рабочие встречи с руководителями города и Заполярного филиала «Норникеля», норильских медучреждений, медицинским сообществом и горожанами, чтобы узнать их мнение об уровне оказания медпомощи в городе. Специалисты также приняли участие в заседании оперативного штаба по противодействию распространению коронавируса.

Комментируя итоги визита, Алексей Подкорытов отметил, что в последние годы Норильск получает солидные денежные вливания в медицинскую сферу. Речь идет в том числе о строительстве перинатального центра и реализации других проектов, участии в региональных и федеральных программах.

«Свыше 380 миллионов рублей поступило в систему здравоохранения Норильска за последний год, из них 200 миллионов пошли на региональные выплаты медикам. Дополнительная и очень существенная помощь поступила от «Норникеля», что позволило обновить ряд позиций материально-технической базы лечебных учреждений города для борьбы с коронавирусом. Вливания в здравоохранение Норильска идут постоянно, ведь все медучреждения финансируются за счет средств ОМС, и ряд программ по развитию первичного здравоохранения, которые формируются в Минздраве, будут работать на территории города. Так что у нас есть совместная зона ответственности – муниципалитета и края, и только общая работа приведет к улучшению качества оказания медицинской помощи в Норильске», – отметил зампред.

Алексей Подкорытов
Алексей Подкорытов

Алексей Подкорытов не обошел вниманием успехи, которые город показывает в развитии отрасли. Так, в июле в Норильске заработал высокотехнологичный инвазивный сосудистый центр. Там уже выполнили 70 коронарографий и 34 стентирования. По словам Алексея Подкорытова, доктора получат возможность пройти стажировку в крупных клиниках, в первую очередь на базе краевой клинической больницы, а также в лучших федеральных центрах.

Исполняющий полномочия главы Норильска Николай Тимофеев и зампред краевого правительства Алексей Подкорытов
Исполняющий полномочия главы Норильска Николай Тимофеев и зампред краевого правительства Алексей Подкорытов

Подытоживая прошедшие встречи и обсуждения, исполняющий полномочия главы Норильска Николай Тимофеев отметил, что благодарен региональному правительству за внимание, уделяемое Норильску. Он полагает, что благодаря слаженной работе региональных и местных властей и компании «Норникель» можно решить любую проблему.

«Комиссия убедилась, что наши лечебные учреждения обеспечены средствами индивидуальной защиты до конца года благодаря поддержке из регионального и местного бюджетов и помощи «Норникеля». При содействии компании проводится бесплатное тестирование всех, кто прибывает в аэропорт Норильск. Подобного нет нигде в стране», – отметил Николай Тимофеев.

Руководитель Территориального отдела Министерства здравоохранения Красноярского края в Норильске Коба Кавтеладзе
Руководитель Территориального отдела Министерства здравоохранения Красноярского края в Норильске Коба Кавтеладзе

Напомним, в июле власти Норильска обращались к губернатору края с просьбой помочь в борьбе с ковидом. Тогда же депутат Норильского горсовета Наталья Плотникова заявила о неготовности города к борьбе с эпидемией, а мэр Норильска Ринат Ахметчин подал в отставку, объяснив это беспрецедентным давлением со стороны краевых властей.

Татьяна Ермолаева, Денис Кожевников, Николай Щипко

29 сентября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности