12+

На Красных камнях открыли туристическую площадку

05 августа 2019, 17:45

Одно из любимых мест отдыха норильчане обустроили на средства «Норникеля».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – У водопада на Красных камнях появилась туристическая площадка. Ее торжественно открыли накануне. Проект реализовал Союз промышленников и предпринимателей Заполярья на грант благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель» – два миллиона рублей.

Горное ущелье Красные камни – это ближайшая к Норильску окраина плато Путорана и одно из любимых мест отдыха горожан. Именно отсюда расходятся сразу несколько туристских маршрутов: до Ледяной пещеры, реки Листвянки, водопадов, горы Сокол и других природных объектов. «На Красных камнях летом собирается действительно очень много людей, особенно в выходные, поэтому обустройство этого места – безусловно нужное дело, – рассказала «Таймырскому телеграфу» главный специалист управления благотворительных программ Заполярного филиала «Норникеля» Марьяна Якупова. – На грантовые средства программы «Мир новых возможностей» здесь поставили беседку для отдыха и проложили деревянные настилы для кемпинга, установили карты территории со схемами и протяженностью туристических маршрутов и памятки для туристов. Воспользоваться новой зоной отдыха могут все желающие».


Марьяна Якупова не исключает, что, если уж предприниматели взялись за дело, то со временем сделают и хорошую дорогу на Красные камни, и регулярный автобусный маршрут.


Новая точка туризма в окрестностях Норильска с 2015 года является еще и базой для турпоходов ГТО. Проект «ГТО: Норильск, на старт!» поддерживают «Норникель» и муниципалитет. В перспективе площадка на Красных камнях станет местом проведения дней здоровья, туристических слетов, массовых и спортивных мероприятий. Инвентарь и оборудование для их проведения партнерам проекта предоставят безвозмездно.

На торжественном открытии туристической площадки для отдыхающих устроили концерт творческого объединения «Планерка», мастер-класс студии «Кидс-тайм» и турпоход ГТО. Здесь же подвели итоги конкурсов «Папа, мама, я – туристическая семья!» и «Народная экоскамейка» и разыграли призы. Работали полянка аквагрима и прокат квадроциклов.

Городской Совет депутатов

05 августа, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности