12+

На медном заводе готовят к запуску железнодорожные весы

07 октября 2020, 10:25

Новое оборудование используют для взвешивания отвального шлака металлургических печей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Во время металлургической плавки в печах Ванюкова образуется штейн и какое-то количество отвального шлака, который в виде расплава переливается в специальные шлаковозные чаши, подаваемые на железнодорожные пути. Затем их вывозят из плавильного цеха на шлакоотвал, расположенный на территории предприятия. Новые весы должны повысить достоверность учета.

Строительство железнодорожной весовой велось в рамках программы по совершенствованию системы баланса металлов на 2018–2020 годы. После запуска системы начнется регулярное взвешивание отвального шлака и других полуфабрикатов завода, вывозимых из плавильного цеха.

«На практике накапливающийся аналитический материал поможет специалистам и менеджменту компании получать более точную информацию о работе плавильных печей МЗ. Кроме этого, детальный учет металлсодержащих продуктов поможет при разработке новых методов сокращения потерь цветных и драгоценных металлов», – говорится в сообщении пресс-службы Заполярного филиала.

Работа по установке весов началась в июле и завершится в октябре текущего года. Оборудование произведено в России, оснащено чувствительными датчиками, позволяет взвешивать массу груженых вагонов как в движении, так и в статичном положении. Кроме того, платформа оборудована системой видеонаблюдения и аппаратно-программным комплексом, который позволяет вести измерения и хранить данные в дистанционном режиме.

Остается добавить, что инвестиции в проект составили 24 миллиона рублей.

Михаил Туаев, пресс-служба ЗФ "Норникеля"

07 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности