12+

На ПМЭФ-2022 рассмотрели уникальность Норильска

16 июня 2022, 15:35

Изменения, которые происходят в северном городе, обсудили сразу на нескольких сессиях.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На юбилейном, 25-м Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) Норильск и план его развития обсуждали сразу на нескольких сессиях.

Заполярный город уникален сразу по нескольким показателям. Здесь провели большое исследование: свыше двух тысяч жителей поделились тем, каким они видят Норильск в будущем. Кроме того, он стал одним из первых городов, который в 2019 году уже имел свой мастер-план пространственного развития.

Андрей Грачев

В числе первых в России Норильск создал стратегию развития креативных индустрий. А сейчас в городе реализуют беспрецедентную по масштабам программу реновации.

«Комплексный план социально-экономического развития Норильска рассчитан до 2035 года. Общий бюджет – 120 миллиардов, из которых 81,3 миллиарда выделяет компания «Норникель». Раньше мы отвечали за создание рабочих мест, налоги, развитие территории, развитие производительных сил. Сейчас государство в силу внешних условий обращается к бизнесу. Это своеобразная социализация бизнеса. Поэтому здесь реновация – это интересная практика, которую можно распространить на другие города», – отметил вице-президент «Норникеля» Андрей Грачев.

Максим Миронов

«Реновация Норильска могла быть простой и примитивной. Мы могли бы просто построить еще дома и отремонтировать дороги, но благодаря проведенным исследованиям в эту программу включено строительство объектов инфраструктуры нового формата. Это Арктический музей современного искусства, креативные центры, современный образовательный центр и прочее. Уже сейчас началось формирование и обучение управленческих команд для этих объектов», – рассказал директор Агентства развития Норильска Максим Миронов.

Ранее Андрей Грачев и Максим Миронов на площадках ПМЭФ приняли участие в обсуждении развития Российской Арктики.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко и пресс-служба «Норникеля»

16 июня, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности