12+

На Сырадасайском месторождении построят обогатительную фабрику

20 декабря 2021, 17:05

Проект одобрила Главгосэкспертиза.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На Таймыре начались земляные работы на месте строительства обогатительной фабрики – одного из основных объектов освоения Сырадасайского месторождения угля.

Фабрика будет производить товарный угольный концентрат. Ее мощность составит пять миллионов тонн готовой продукции в год (первая очередь – 2,5 миллиона тонн, вторая очередь – 2,5 миллиона тонн). Работать здесь будут около 400 человек. Объект появится в 52 километрах от будущего морского порта «Енисей» в западной части полуострова, а также в непосредственной близости к угольному разрезу – расстояние между ними составляет 8,5 километра. В ближайшее время на земельном участке площадью 34 гектара начнется активное строительство.

Производственный комплекс высотой в несколько этажей рассчитан на сильные снеговые и ветровые нагрузки в условиях Арктики. Разработка рабочей документации по фабрике находится на завершающей стадии. На самом участке в настоящее время ведут подготовительные работы, на место доставили необходимую технику и оборудование.

Продолжается строительство вахтового поселка – в настоящее время идет монтаж двухэтажных модульных зданий, где разместятся два общежития для 300 человек. Также появится современная столовая со всем необходимым оборудованием, прачечная, сушильная камера, актовый и спортивный залы. Поселок расположится в двух километрах от здания обогатительной фабрики. В дальнейшем здесь планируется разместить 1200 сотрудников компании.

«Все строительные работы по проекту ведем с соблюдением экологических требований, – подчеркнул генеральный директор компании «Северная звезда» Сталбек Мишаков. – Строительный мусор будем собирать в специальные контейнеры и вывозить с полуострова на материк для дальнейшей утилизации».

Ранее «ТТ» сообщал, что для компании «Северная звезда» уходящий год стал началом активной реализации проекта по освоению Сырадасайского месторождения угля на Таймыре.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Денис Кожевников

Фото: Денис Кожевников

20 декабря, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности