12+

На Таймыре стартовал экопроект «Живой Север»

27 июля 2020, 15:35

Активисты решили собрать хлам в тундре и очистить водоемы.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На Таймыре стартовал новый экопроект «Живой Север». Опытные и совсем юные туристы, экстремалы, сотрудники «Заповедников Таймыра» собрались вместе, чтобы сделать таймырскую природу чище – убрать мусор, рыболовные сети и старую технику с берегов озер и рек.

Одну из свалок активисты нашли не берегу Норилки. Отдыхающим, видимо, было лень забрать с собой и отвезти на городскую свалку банки и бутылки.

В одной из заводей реки Глубокой экодесант разделился на несколько групп. Первая работала вдоль берега. Вторая с лодки осматривала дно. Третья – дайверы – поднимала на поверхность различный хлам.

За направление аквалангистов отвечают партнеры проекта из городского экстрим-парка «Шторм» – Андрей Герасимов и Алексей Яковлев. Специально для этого они обучились дайвингу. На дне ребята нашли гусеницу от «Бурана», которую здесь бросили тундровики.

«Вообще глубины здесь очень большие. Но мы по технике безопасности, мы до восемнадцати метров со своей стороны прочистим водоемы, осмотрим, поднимем весь мусор. У нас будет аэроглиссер большой. Мы можем тонну груза брать с собой. Будет пару маленьких лодочек, с помощью которых мы будем по территории расходиться вдоль берега. Где-то сети заброшенные, где-то мусор. Если большое, то складировать, подъезжать на аэроглиссере и забирать. Если совсем большое: частично зимой на снегоходе заберем, потому что это будет проще. И больше можно будет вывезти», – рассказал Андрей Герасимов.

За логистику проекта отвечает опытный турист Александр Евлаш. Он знает эти места наизусть. Каждое лето водит сюда путешественников со всей России и других стран. Александр рассказал, что все больше желающих полюбоваться красотами Севера, но «приглашать гостей в дом, где сами жители не спешат за собой убирать, некрасиво».

Проект реализуют на деньги Фонда президентских грантов. Сумма немаленькая – свыше двух миллионов рублей. Большая часть средств уйдет на транспортные расходы. Другую часть потратят на снаряжение и базовый лагерь в районе озера Собачье. Его, а также озера Глубокое и Накомякен участники проекта почистят этим летом.

По словам руководителя проекта «Живой Север» Елены Дудченко, только одна брошенная рыболовная сеть может привести к гибели до одной тонны рыбы. К проекту привлекут и волонтеров, но не всех.

«Мы просим присоединиться волонтеров со специальными знаниями – рыбаков, охотников, туристов. Хотя бы знание территории необходимо, потому что надо себя как-то кормить, надо уметь плавать. Единственные люди, которых приглашают в проект без каких-то специфических навыков, – это медики», – рассказала Елена Дудченко.

Волонтеры уже набраны, но от помощи все равно не откажутся. Чтобы стать участником проекта, надо заполнить анкету и обозначить место, где нужно поработать экодесанту.

В начале августа активисты начнут устанавливать базовый лагерь. Потом туда заедут первые добровольцы.

Анжелика Степанова

Фото: Ольга Полянская

27 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности