12+

Надеждинский металлургический завод отработал прошлый год без травм

25 января 2019, 11:25

Это результат общей заинтересованности специалистов по промбезопасности и всех сотрудников.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Масштабы “Надежды” впечатляют.После окончания планируемых реконструкций площадь завода будет равна площади 40 футбольных полей. Огромные измельчающие сырье мельницы, пылающие жаром мощные конвертеры и металлургические печи высотой с многоэтажные дома, льющийся в изложницы файнштейн (температура – выше тысячи градусов) требуют неукоснительногособлюдения правил по охране труда.

Статистика радует: на Надеждинском металлургическом заводе число несчастных случаев планомерно идет на снижение. В 1982 году их зарегистрировали 55, количество уменьшалось год от года, и в 2015-м несчастных случаев зафиксировано не было. В 2016–2017 годах их произошло по одному. 2018-й второй раз за историю завода прошел без травм.

“Дело не только в усовершенствовании технологий.На заводе каждый месяц проводится свыше 700 поведенческих аудитов опасных действий или условий, ведется аналитика, принимаются меры”, – рассказывает Евгений Рябцев, начальник отдела промышленной безопасности и охраны труда НМЗ.

Что значит “поведенческий аудит”? Руководители всех рангов, вплоть до директора завода, посещают рабочие места, наблюдают за действиями работников во время выполнения ими производственного задания. Если выявляют небезопасные действия или условия, работы останавливают, с сотрудником проводят разъяснительную беседу. В ходе ее выясняют, что необходимо изменить или улучшить для дальнейшего исключения опасного фактора. Руководителю работника отправляется отчет о результатах проведенного аудита, ведется электронный учет аудитов.

Одним из инструментов безопасности труда является право работника отказаться от выполнения своих обязанностей, если он видит в этом угрозу для жизни и здоровья. На “Надежде” в минувшем году такие отказы оформили четыре человека. Например, машинист земснаряда, поднимающий летом концентрат из отстойника, отказался приступить к труду в связи с высокой температурой на рабочем месте (из-за солнца и работающего двигателя). Рабочие из цеха по производству элементарной серы оформили отказы из-за недостаточной освещенности и загромождения проходов к рабочему месту. Машинисту поставили в кабину вентилятор, освещение рабочих мест восстановили, подходы к ним освободили.

Отказы помогают выявить недостатки в организации работ, найти опасности и риски, не замеченные ранее, поясняет Евгений Рябцев:

“Отказ от работы машиниста земснаряда помог нам определить новый риск, ранее не учтенный, и внести его в реестр рисков. Теперь, все машинисты земснаряда при проведении динамической оценки рисков перед началом работ будут знать и учитывать новый”.

Что значит “динамическая оценка рисков”? По-простому – это оценка рисков непосредственно перед производством работ, выполняемая в начале и на протяжении каждой производственной операции в течение рабочего дня и вне работы, в целом – постоянно. Ее цель – выявление и предотвращение потенциально небезопасных производственных действий и факторов риска. К примеру: зимой перед выходом на улицу человек слушает по телефону погоду и одевается соответственно, оценивая риск переохлаждения или обморожения, сравнивает Евгений Рябцев, динамическая оценка – то же самое.

С целью качественного проведения работниками динамической оценки и понимания ее необходимости руководством завода организовано дополнительное обучение рабочих динамической оценке на базе корпоративного университета. Люди начали лучше понимать и применять на работе и в жизни полученные знания.

Одним из инструментов по выявлению рисков с последующей их минимизацией либо исключением является расследование потенциально опасных происшествий и микротравм. Их в минувшем году на “Надежде” зарегистрировали, расследовали 22 и 21 соответственно. Например, в одном случае рабочий поцарапал руку, взявшись за еще не зачищенную кромку новой металлической двери, а не за ручку. В другом случае на двери не был установлен доводчик, она хлопнула, и рядом с человеком упал отколовшийся кусок штукатурки. Микротравму в виде синяка получил рабочий, решивший перенести слишком большое количество коробок с запчастями. Одна упала ему на ногу. По всем случаям разработаны и выполнены профилактические мероприятия, риски устранили, руководители обсудили произошедшее с работниками.

Защите работников от воздействия вредных и опасных производственных факторов также способствуют средства индивидуальной защиты (СИЗ). Департамент ПБиОТ ведет непрерывную работу с производителями, чтобы у работников были наиболее качественные и удобные СИЗ. В прошлом году на “Надежде” были организованы испытания 35 видов средств индивидуальной защиты: обуви, спецодежды, крема и так далее. Получены промежуточные положительные результаты по полумаскам с фильтрующими элементами российского производителя. В этом году испытания полумасок продолжатся в большем масштабе.

“В отделе промбезопасности завода работают пять человек, но итог 2018 года – это заслуга не только отдела, а постоянной совместной работы рабочих и их руководителей, руководства завода в направлении сохранения жизни и здоровья работников. Всеобщая заинтересованность и усилия привели к соответствующему результату”, – уверен Евгений Рябцев.

Николай Щипко

25 января, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности