12+

Николай Юркевич: «Изыскания продолжатся и зимой, и следующим летом»

16 сентября 2020, 18:05

Ученый рассказал о первых результатах Большой норильской экспедиции.

#НОРИЛЬСК. «Северный город» – На общественных слушаниях, посвященных ликвидации последствий разлива топлива в Норильске, о первых результатах Большой норильской экспедиции (БНЭ) рассказал руководитель полевых работ, заведующий лабораторией Института нефтегазовой геологии и геофизики Сибирского отделения РАН Николай Юркевич.

Лабораторный этап БНЭ завершится к концу октября, сказал Николай Юркевич. По его словам, задач у экспедиции было две: первая – оценка текущего экологического состояния; вторая – разработка рекомендаций и нового подхода в определении дальнейшей хозяйственной деятельности в Арктике.

Он подробно проанализировал ход полевых работ и отметил, что экспедиция не носит характер единократной и единовременной – изыскания продолжатся и зимой, и следующим летом. Причем не только в лабораториях. Ученые готовы к новым полевым исследованиям и предлагают изучать загрязнения не только почвы и воды, но и воздуха.

«Для нас интерес представляют не столько последствия аварии на ТЭЦ-3, анализы отобранных образцов почвы и воды, сколько общий накопленный десятилетиями вред от разливов, которые случались в НПР в советское время, – подчеркнул Юркевич. – Надо переводить эти работы в разряд постоянных и мониторинговых».

Николай Юркевич во время полевых работ Большой норильской экспедиции
Николай Юркевич во время полевых работ Большой норильской экспедиции

Николай Юркевич в своем докладе уделил внимание расщепляющим нефтепродукты бактериям, которые сегодня широко применяют. Эти бактерии – не что-то искусственно выведенное, а естественный организм, который присутствует в природе и начинает распространяться при наличии нефтепродуктов в среде. По словам ученого, одной из задач БНЭ была как раз оценка хронологии накопления и ущерба, нанесенного экологии Норильского промышленного района.

Один из отрядов Большой норильской экспедиции
Один из отрядов Большой норильской экспедиции

«Геофизические работы мы проводили главным образом на площадке ТЭЦ-3, то есть по пути движения нефтепродуктов. Исследовали также емкости, предназначенные для хранения дизтоплива, – речь о второй, третьей и четвертой точках обследования. Пятая была на тот момент в стадии демонтажа, ее исследуют радаром», – пояснил ученый.

Геофизическими методами удалось установить основные потоки направления нефтепродуктов, а что касается мерзлоты – глубину сезонно-талого слоя. С помощью дополнительных термометрических скважин проведена оценка воздействия растепления грунтов и отдельных водотоков, которые потенциально могли влиять на устойчивость конструкции хранилища.

Общественные слушания в Норильске
Общественные слушания в Норильске

«Общие предварительные заключения, которые можно сделать, таковы: визуально и согласно теханализу мы можем констатировать на сегодня наличие нефтепродуктов до боновых заграждений и в пойменных частях. Разлив произошел весной, и в августе, когда вода ушла, загрязнениям подвергались не только водные потоки, но и прилегающая территория. Образцы дизтоплива в разных местах взяты на анализ», – говорит Николай Юркевич. Он уверен, что в ближайшее время стоит «отработать по снегам». В снегах более очевидно можно фиксировать определенные виды загрязнений, а самое главное – определять динамику накоплений.

Как уже сообщалось, в полевом этапе Большой норильской экспедиции участвовали 38 человек. Это геофизики, ботаники и зоологи, мерзлотоведы и другие ученые, представители 14 институтов Сибирского отделения РАН. Это были как норильчане, так и представители Красноярска, Новосибирска, Томска, Барнаула и других городов, всего пять отрядов. Изыскания проводили от места разлива топлива и ниже по течению – Далдыкан, Амбарная, озеро Пясино, река Пясина, вплоть до Карского моря.

«Мне кажется, опыт был бы очень полезен. Наши профессиональные знания могли бы помочь избежать каких-либо последствий. Выработать правильный план ликвидации аварии, каких-то профилактичесикх мер, связанных с созданием возможностей развития Арктической зоны», – отметил на слушаниях лидер общественного экологического движения «Альянс зеленых», зампред Общественного совета при Минприроды РФ Александр Закондырин.

Виктор Царев, Большая норильская экспедиция и Евгений Жуков

16 сентября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности