12+

Норильчан приглашают на самое вкусное событие года

17 июня 2019, 10:00

Гастрономический фестиваль «Север» стартует 26 июня.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Скоро в Норильске пройдет второй гастрономический фестиваль «Север». Центральное событие – масштабный праздник уличной еды для норильчан и гостей города – состоится 29 и 30 июня на стадионе «Заполярник».

Фестиваль направлен на поддержку инициатив местных сообществ по развитию городской среды, сервисной экономики и индустрии гостеприимства. Организатор гастрофестиваля – Агентство развития Норильска (АРН) при поддержке муниципалитета и «Норникеля».

Как поясняет пресс-служба АРН, особенностью фестиваля этого года станет образовательный компонент. В течение трех дней, с 26 по 28 июня, для сотрудников, управляющих и владельцев норильских ресторанов будут читать лекции приглашенные шеф-повара, сомелье, специалисты по питанию и сервису. Эксперты расскажут о психологии сервиса и продаж, о том, почему важно использовать на своих кухнях локальные продукты, как оздоровить меню и чем гостям может помочь эксперт по вину. Частный сомелье Сергей Попов 27 июня расскажет горожанам о мифах и реальности винного мира. Эксперт научит норильчан выбирать вино, поделится секретами хранения напитка и чтения бутылочных этикеток. На эту встречу надо зарегистрироваться по ссылке.

28 июня три производственные столовые – Надеждинского металлургического завода, Талнахской обогатительной фабрики и «Славянка» рудников «Октябрьский» и «Таймырский» – станут местом высокой кухни. Шеф-повара лучших ресторанов страны Константин Матвеев, Илья Кокотовкий и Юрий Агузаров приготовят блюда из традиционных северных продуктов.

В субботу и воскресенье гастрофестиваль «Север» развернется на стадионе «Заполярник». С 12 до 20 часов: самая вкусная еда от норильских кафе и ресторанов, мастер-классы по приготовлению новых блюд от лучших шеф-поваров страны, лекции о питании от норильских и приглашенных экспертов, выступления уличного театра абсурда «В ожидании солнца» и московского клоун-театра «Высокие Братья & Tall Brothers», работа спортивных площадок, прокат роликов и самокатов, детские аниматоры, уличный кинотеатр «Под столом» и любимые хиты от кавер-группы «Жулики» и трио «Корни».

Ярким завершением первого праздничного дня на «Заполярнике» станет фестиваль уличного кино. На большом экране под открытым небом кинотеатр «Родина» представит несколько короткометражных фильмов для семейного просмотра.

В прошлом году гостями первого в Норильске гастрономического фестиваля «Север» стали 23 тысячи человек, участниками – более 20 предпринимателей в области ресторанного и гастрономического дела и пять внешних экспертов – шеф-поваров известных российских ресторанов.

Фестиваль-2019 обещает стать масштабнее. Будет больше торговых павильонов от местных кафе и ресторанов, за счет организации дополнительной площадки в мастер-классах по приготовлению блюд смогут принять участие еще больше гостей, появятся новые локации для отдыха взрослых и детей. За новостями и подробностями проекта можно следить на официальном сайте гастрофестиваля «Север».

Николай Щипко и Алена Иванова

17 июня, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности