12+

Норильчане сняли видеоклип, посвященный погибшим в Афганистане

30 июля 2020, 13:15

Съемки проходили в одном из ущелий близ Норильска.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Желание увековечить память земляков, которые пали в военных действиях, становится доброй традицией для норильчан. Особенно отрадно, когда такая инициатива исходит не от правительственных организаций, а от обычных горожан, настоящих патриотов своего города и страны.

Норильский предприниматель Евгений Поляшенко давно занимается идейной и финансовой поддержкой инициатив, связанных с патриотическим, культурным и духовным воспитанием молодежи. В частности, он установил памятник на могиле норильчанина Дмитрия Литвинова, погибшего в первую чеченскую кампанию. На его средства на фасаде 32-й школы появилась мемориальная доска в память о другом нашем земляк, Алексее Атланове, который также не вернулся с чеченской войны. Евгений же является инициатором и спонсором установки парт героев в нескольких норильских школах. В силу своих возможностей он участвует в сохранении памяти воинов отечества и хорошо известен в патриотических кругах города. При этом сам он не выделяет себя среди других и каждый раз отмечает, что без помощи друзей-соратников у него бы ничего не получилось.

Евгений Поляшенко
Евгений Поляшенко

Идея снять видеоклип, посвященный норильчанам, воевавшим и погибшим в Афганистане, пришла Евгению сразу же после окончания съемок другого видеоклипа, над которым он работал три года назад.

«Тогда мы обыграли чеченскую войну. Съемки проходили осенью 2017 года, когда выпал первый снег, на территории бывшего здания «Норильскгеологии». Мы использовали охолощенное оружие, дымовые шашки, взрывпакеты и прочие эффекты. В съемках участвовали представители военно-патриотических объединений и страйкболисты», – говорит Евгений.

Презентация первого клипа на песню известного в Норильске музыканта Михаила Подоляка прошла в феврале 2018 года в ДК в присутствии сотен зрителей. В этот раз, рассказывает Евгений, решили снимать про Афганскую войну. Но для этого необходимо было как следует продумать локацию съемок.

«Афганистан не Заполярье, и уж тем более не окраина промышленного города. Поэтому к выбору места мы подошли основательно. Долго искали. В качестве ориентира выбрали одно из горных ущелий, где есть что-то похожее на афганские перевалы. Мой друг, который прошел Афган, подтвердил, что эта местность похожа на горный Бадахшан, провинцию на северо-востоке Афганистана», – делится Евгений.

Съемки шли два дня. По легенде, группа советских разведчиков попадает в засаду, ведет бой и, понеся незначительные потери, разбивает неприятеля. В качестве актеров пригласили военнослужащих местного гарнизона, а также действующих и бывших участников страйкбольной лиги города. Ведь кроме армейцев, именно страйкболисты обладают навыками, наиболее приближенными к действиям военных формирований. К тому же вряд ли у кого-то возникнут сомнения в их физической выносливости и полной самоотдаче.

«Когда встал вопрос об обмундировании, мы единогласно решили, что форма, как и оружие, должна максимально соответствовать Афганской войне. Заказали комплекты форм советских солдат и афганских моджахедов. С оружием, как ни странно, все оказалось проще. Поскольку ребята-страйкболисты не первый год в теме, с охолощенным оружием вообще проблем не было. Что-то, например винтовку Мосина образца 1944 года, с которым «воевал» наш «дух», я достал из собственных запасов», – рассказывает Евгений.

Говоря о том, что было сложнее всего во время съемок, он называет физическую усталость, которая, естественно, напрямую зависит от рельефа местности.

«Среди нас были ребята, которым не привыкать к таким нагрузкам, но даже они под конец заключительного дня сильно вымотались. Приходилось много раз подниматься в гору, затем спускаться, имитировать атаку, бегать, прыгать, переходить по колено реку… Но все это того стоило. Мы с интересом провели время, а главное – сделали большое дело», – добавил он.

По словам Евгения, премьера клипа состоится в одну из памятных дат, возможно, 23 февраля. Как и в прошлый раз, песню напишет Михаил Подоляк. Монтажом займется Валентин Сергеев, а операторскую работу выполнил Иван Зяблов.

«Спасибо всем, кто принял участие. Особенно хочу поблагодарить военнослужащих норильского гарнизона, которые оказали нам помощь в подготовке съемок, – говорит Евгений. – К сожалению, мир не становится спокойнее, несмотря на то что человечеству, казалось бы, давно пора сделать выводы и больше не конфликтовать. Мы продолжаем помнить наших ребят – будь-то Афганистан, Чечня, Таджикистан или другие конфликты, – и сделаем все от нас зависящее, чтобы память о них передалась будущим поколениям».

Михаил Туаев, Михаил Подоляк

30 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности