12+

Норильчане выберут место для установки скульптуры овцебыка

20 мая 2021, 12:35

Инициатором опроса горожан выступила Общественная палата Норильска.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Вопрос установки бронзовой скульптуры овцебыка, приобретенного муниципалитетом в 2020 году, обсудили на заседании местной Общественной палаты. Во встрече участвовали спикер горсовета Александр Пестряков, директор Музея Норильска Наталья Федянина и председатель местного отделения Русского географического общества Олег Костин.

Как сообщила член Общественной палаты и представитель ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра» Лариса Стрючкова, овцебык – животное, которое исторически проживало на нашей территории, но в свое время было уничтожено. В 70-х годах прошлого века северные ученые совместно с канадскими коллегами начали эксперимент по возрождению популяции овцебыков на Таймыре. И он удался – овцебыки «вернулись» в Арктическую зону РФ.  

«Возрождение овцебыков, на мой взгляд, является незаслуженно забытым подвигом наших ученых. И он как раз будет увековечен этой скульптурой. К сожалению, не все норильчане, не говоря уже о гостях города, знают эту удивительную историю о «возвращении» овцебыков на историческую родину», – отметила Лариса Стрючкова.

Такое же мнение выразила и Наталья Федянина, отметив, что фигура овцебыка несет глубокий смысл:

«Овцебык – это символ огромного успеха наших ученых, нашей территории, потому что отсюда они распространились по другим территориям Арктики. Эта история должна сохраниться и передаваться из поколение в поколение».

Скульптуру изготовили и привезли в Норильск в прошлом году

Что касается места установки скульптуры, прозвучало два варианта. Олег Костин предложил разместить бронзовую фигуру на территории, прилегающей к нынешнему зданию Объединенной дирекции заповедников Таймыра, на Кирова, 24. Лариса Стрючкова считает, что правильнее было бы «поселить» овцебыка там, где раньше располагался НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера – в районе снесенного дома по Комсомольской, 1.

Председатель Общественной палаты пояснила, что решать, где установить скульптуру, будут норильчане – такую позицию изначально озвучивал муниципалитет:

«Мы предполагаем, что на сайте города будет размещен опрос, где горожанам предложат варианты территорий под установку бронзового овцебыка, а также предоставят возможность предложить иной вариант. Это правильная и хорошая практика, которую уже успешно используют в Норильске. Необходимо учесть пожелания большинства норильчан».

Председатель горсовета Норильска Александр Пестряков отметил, что, перед тем как выносить вопрос на обсуждение широкой общественностью, необходимо соблюсти все предусмотренные процедуры:

«Конечно, выбирать место установки скульптуры должны норильчане. Но необходимо для начала обсудить со специалистами техническую возможность размещения овцебыка на той или иной территории. Считаю, сначала вопрос надо обсудить на градостроительном совете Норильска, а уже потом начинать опрос горожан».

В ближайшее время общественники направят соответствующее письмо главе Норильска. После обсуждения технически возможных вариантов установки скульптуры «Овцебык» эксперты примут решение о датах опроса.

Напомним, приобретение новой скульптуры и особенно цена лота – пять миллионов рублей из муниципальной казны – в прошлом году вызвали горячие обсуждения горожан в социальных сетях.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Виктор Царев

Фото: Ирина Яринская

20 мая, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности