12+

Норильчанин решил испытать себя и, к своему удивлению, стал ультрамарафонцем

26 августа 2020, 17:50

85 километров от Талнаха до аэропорта Норильск спортсмен пробежал за 9 часов 55 минут.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Забег от Талнаха до аэропорта Норильск в зачет Всероссийского марафона «Святой Александр Невский» северянин Андрей Доманов посвятил открытию спортивного сезона и Международному дню тхэквондо.

Андрей Доманов, тренер и действующий спортсмен Таймырской федерации тхэквондо WT, в беседе с «Таймырским телеграфом» рассказал, что минувший забег для него не первый. Ранее он уже выступал на трех крупных марафонах: в 2018 году в Крыму, где преодолел 45 километров, а также в 2019-м в Санкт-Петербурге и Москве – там он пробежал 21 и более 42 километров соответственно.

«Вообще, я не бегун, – делится спортсмен. – Почти 14 лет занимаюсь тхэквондо в федерации, возглавляемой Сергеем Никуличевым. С первых дней занятий тренер прививал нам мысль, что мы в первую очередь атлеты. А это значит, что для достижения результатов в любом виде спорта нужно быть не только выносливым, но и покорять вершины, какими бы сложными они ни были. В какой-то момент я стал обращать внимание на свои физические возможности: у меня хорошая техника бега, нет проблем с дыханием. Но способен ли я перешагнуть через трудности и сходу осилить дистанцию в десятки километров? Захотелось испытать себя».

Марафонские забеги набирают популярность. Сейчас в нашей стране регулярно проводят десятки стартов, в которых могут участвовать не только профессионалы, но и любители. При этом организаторы внимательно подходят к малейшим деталям: готовят трассу, находят интересные и красивые маршруты. В одном из таких стартов два года назад северянин впервые принял участие. При этом, сам того не планируя, вместо полумарафона пробежал дистанцию в два раза больше.

«Тогда в Крыму случилась интересная и в то же время забавная ситуация, – вспоминает Андрей. – Поскольку для меня это был первый подобный опыт и я не знал, что из этого получится, решил начать с малого – с полумарафона на 21 километр. Стартовал, но во время бега ошибся с разметкой и случайно свернул не туда. Когда осознал, что все идет не по плану, было уже поздно поворачивать назад. В итоге пришлось пробежать в два раза больше – 45 километров. Признаюсь, было очень сложно. Тем не менее я не сошел с дистанции и добежал до финиша, правда, потом долго приходил в себя».

По мнению Андрея, крымский забег придал ему уверенности и подтолкнул на новые подвиги. Осилив на следующий год старты в Санкт-Петербурге («Северная столица») и Москве («Московский марафон») – в последнем участвовало более 40 тысяч человек, норильчанин стал строить планы на 2020 год. Однако сложившаяся ситуация с пандемией спутала карты:

«У меня были планы и на это лето, но пришлось отменить отпуск и остаться в городе. Поскольку бег для меня – это все же хобби, а моя тренировочная программа заточена под основной вид спорта, которым занимаюсь – тхэквондо, я решил не терять времени зря. При этом бегать пять кругов вокруг города мне показалось неинтересным. Я зарегистрировался в марафоне «Святой Александр Невский», который проводят питерские ребята. Но в этот раз выбрал новую для себя дистанцию, еще более сложную – ультрамарафон».

Андрей стартовал от въездной стелы в Талнах в девять часов утра. По его словам, расстояние до Кайеркана не вызвало проблем. Но после Кайеркана было сложнее: на пути стала попадаться крупная щебенка, поэтому по некоторым участкам было неудобно бежать. Приятнее же всего спортсмену показалась дистанция от поворота на Дудинку до финиша в аэропорту, который он пересек примерно в семь вечера.

Примечательно, что по регламенту забега, учитывая выбранную дистанцию, Андрей должен был пробежать 63 километра 300 метров. Вместо этого он преодолел почти на 22 километра больше 85. На это у него ушло 9 часов 55 минут. Причины такого поступка северянин объясняет просто:

«Я бежал не ради места в итоговой таблице, а чтобы испытать себя. Изначально была задача пробежать НПР от одного конца, то есть Талнаха, до другого – аэропорта. Во время бега то и дело появлялись мысли, мол, добеги эти 63 километра и остановись, как этого требует регламент, и никто ничего плохого не скажет. Но внутреннее желание осилить весь путь было сильнее. По правде говоря, таким образом я оказал себе медвежью услугу. Судьи оценивают итоговое время, потраченное на заявленную дистанцию, поэтому, конечно же, участники, которые бежали 63 километра, в любом случае будут выше меня в зачете. Возможно, организаторы учтут мой небольшой подвиг. Впрочем, повторюсь, для меня пока что на первом месте стоит сам факт бега, а не итоговая таблица».

Маршрут, дистанцию и время Андрей фиксировал в специальной программе, а результаты отправил организаторам марафона. Общие итоги забега еще не подведены, поскольку он продлится до конца сентября.

«Еще пару лет назад пробежать марафон в пару десятков километров для меня было фантастикой. А сегодня уже бегаю по 60–80 километров. Во всем этом в первую очередь вижу вызов для себя: а смогу ли? Как показывает практика, могу. Но поскольку я действующий спортсмен, во мне начинают просыпаться амбиции и желание не только участвовать, но и побеждать. Поэтому следующая моя цель – это выполнение спортивного норматива в марафонском беге. У меня уже есть звание кандидата в мастера спорта по тхэквондо. Планирую получить звание мастера спорта. Будет хорошо, если к этому добавится и признание в марафоне».

По словам Андрея, если его планы не изменятся, то в будущем году он примет участие в триатлоне, который состоит сразу из трех этапов: бега, плавания и велогонки. «Это будет очень серьезным вызовом для меня. И опять я себя спрашиваю: смогу ли? Внутренний голос подсказывает мне: нужно пробовать», – заключил спортсмен.

Михаил Туаев, Андрей Доманов

26 августа, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности