12+

Норильск могут включить в три федеральных проекта

29 октября 2020, 11:40

Развитию города должно способствовать новое соглашение между муниципалитетом, федеральным центром, краем и «Норникелем».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Верхняя палата парламента страны 21 октября единогласно приняла за основу постановление по итогам совместного выездного совещания комитетов Совета Федерации в Красноярском крае. Особое значение в документе придают заключению соглашения между федеральным центром, правительством Красноярского края, мэрией Норильска и компанией «Норникель». О намерении подписать новое соглашение между краевой властью и «Норникелем» объявили на прошедшем в Красноярске совещании комитетов Совфеда.

В выездном совещании 14 октября в Красноярске участвовали 15 сенаторов из пяти комитетов, представители нескольких федеральных министерств и ведомств, правоохранительных органов, руководства Красноярского края, «Норникеля», эксперты институтов развития, экологи. В Норильске члены делегации Совета Федерации работали в составе четырех групп.

Участники четырехстороннего соглашения между федеральным центром, правительством Красноярского края, мэрией Норильска и компанией «Норникель» будут сотрудничать для развития социальной, коммунальной и транспортной инфраструктур нашего города. Они будут взаимодействовать, чтобы реализовать научный, инновационный и технологический потенциал города, а также сформировать комфортную городскую среду.

«Это постановление фактически будет способствовать социально-экономическому развитию Норильска. Способствовать включению Норильска в том числе во все федеральные программы. В частности, мы надеемся, что будут оформлены заявки для включения Норильска в мероприятия федеральных проектов «Жилье», «Чистая вода», «Формирование комфортной городской среды», – рассказал ТАСС вице-президент по федеральным и региональным программам компании «Норникель» Андрей Грачев. Он добавил, что реализация четырехстороннего соглашения позволит дать импульс для развития Норильска.

Как ранее сообщал «Таймырский телеграф», Норильск и Таймыр также включили в принятую недавно Стратегию развития Арктики до 2035 года.

Екатерина Максимова, Николай Щипко

29 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности