12+

​Норильские дети в составе оркестра Brass Banda покоряют сцены города и страны

02 марта 2020, 15:45

Сыграть соло может каждый, утверждает худрук ансамбля Алексей Пупик.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Коллектив Brass Banda еще лет пять назад не был широко известен. Сегодня оркестр гремит на сценах города и успешно гастролирует. В минувшую субботу коллектив дважды собрал полный зал городского театра. Билеты на творческий вечер в Заполярном театре драмы раскупили задолго до выступления. Чего можно добиться старанием и вдохновением, знает Алексей Пупик, художественный руководитель ансамбля.


Алексей Пупик, норильчанин, выпускник Кайерканской детской школы искусств по классу саксофона, Норильского колледжа искусств по классу фагота, Красноярской госакадемии музыки и театра. Больше 15 лет он работает в КДШИ преподавателем духового отделения. Девять лет назад на базе школьного духового оркестра Алексей создал детский творческий коллектив Brass Banda, вдохновившись после гастролей по Европе с оркестром Андрея Балина «Алеко». В оркестре заняты ученики отделения духовых инструментов, образовавшие ансамбль медных и духовых инструментов Nord Brass, а также барабанщики, ученики самых разных отделений КДШИ, участники шоу Fling Shot. В репертуар коллектива входят произведения современной, эстрадной и джазовой музыки.


Про свой коллектив Алексей неизменно сообщает: «Мы – семья». В чем ни на секунду не усомнишься, следя за выступлениями ребят, за их репетициями. «Изменения в наш репертуар вносятся в основном мной, но бывает, ребята прибегают, предлагают: «Давайте сыграем вот это!» Пробуем, если идет, включаем в программу. Мы – семья, голос каждого слышен и важен. Сыграть соло есть возможность у каждого, кто хочет. Мы слушаем желающих всем коллективом, потом обсуждаем и выбираем того, кто солировал лучше. Решаем все вместе, как семья», – говорит Алексей Пупик.

Прошедший концерт он считает одним из самых ярких и удачных за историю выступлений команды. Вместе с Brass Banda из 39 человек на сцене блистали вокалисты из Voices, а также танцоры «Фристайла» и «Болеро». Интересно, что для этого выступления Brass Banda взяла серьезную планку – почти 70% сыгранной музыки – новый для коллектива материал, который репетировали только с сентября. «Около 30% ребята знали с весны, остальное репетировали, набирали с осени. Бывало, начинаешь играть какую-то вещь – не идет. Оставляешь пока. Она приходит позднее», – делится подробностями подготовки Алексей Пупик.

На изучение сцены непосредственно в месте выступления – Заполярном театре драмы – у ребят был только день, остальное репетировали в хореографическом зале родного КДШИ. Но волнения особенного не было, по собственному признанию ребят, адреналин делал свое дело. Да и руководитель верную дает установку: «Выкладываемся до потери пульса, зал прогреваем, заливаем всех адреналином!»

А потому неудивительно, а главное, совершенно заслуженно сегодня участники коллектива – лауреаты и дипломанты международных, всероссийских, межрегиональных конкурсов и фестивалей в сольных и ансамблевых номинациях. И повод для гордости за наших норильских детей. Именно это чувство, без сомнения, испытывали многие горожане, знающие об успехах коллектива прошлой весной, когда следили за выступлением Brass Banda в прямом телеэфире из Москвы, с фестиваля детских духовых оркестров «Спасская башня».

Вполне закономерно, что с успехами Brass Banda набор в КДШИ на отделение духовых инструментов вырос, появилась даже возможность отбора. И это весьма кстати, ведь уже этой весной коллективы ждет крупный выпуск сразу из семи музыкантов. «Причем это старшие ребята, которые все уже умеют, – сокрушается Алексей Пупик. – Может, кто-то из них останется в городе, поступит здесь, тогда с радостью продолжим сотрудничество». Снижать планку коллектив не собирается. У Алексея, жизнерадостного и харизматичного руководителя, всегда есть новые идеи, порой столь смелые, что он сам смеется: «И как я в это ввязался…» Но как бы высоко ни замахнулись музыканты, горожане – ценители музыки будут только признательны. Вот и сейчас коллектив счел правильным повторить прошедший на днях концерт. У тех, кто не попал на выступление 29 февраля, а таких оказалось, судя по постам в соцсетях, немало, будет второй шанс 4 апреля. О продаже билетов сообщат дополнительно. «Концерт получился, мы им гордимся, так что можно и повторить», – улыбается Алексей.

Мария Соколова

02 марта, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности