12+

Норильские исследователи прошли от Угольного ручья до озера Долгого

19 июня 2019, 11:40

Школа краеведа открыла летний сезон.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Основа полевой программы «Школы краеведа» – это провокация, азарт, самостоятельный поиск. Так говорит руководитель проекта, поддержанного Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества, Станислав Стрючков. Поэтому участники популярной в городе программы идут на места событий локальной истории Норильска и там формируют исследовательские задачи, которые потом решают, работая в архивах и встречаясь на семинарах.

«В этом году лето задержалось, и путь к артефактам пока скрыт под снегом, как и сами объекты поиска. Поэтому мы провели для участников настоящую, полноценную пешеходную экскурсию, чего, как правило, не делаем, – рассказал Станислав Стрючков корреспонденту «ТТ». – Маршрут пролегал по Старому городу (Аварийному поселку). Мы прошли от Угольного ручья и первого лагерного отделения до озера Долгого, останавливаясь по пути и рассказывая историю каждого места на этом маршруте».

По мнению руководителя проекта, ценность похода еще и в том, что экскурсию проведи несколько гидов. Лариса Стрючкова рассказала о людях и событиях промышленного Норильска до знаменитого постановления 23 июня 1935 года о строительстве никелевого комбината, о Промконторе и фактическом начале металлургического производства в Норильске. Станислав Стрючков взял на себя основное повествование по теме, а норильский старожил и опытный производственник Александр Троцкий дополнил эти рассказы очень ценными подробностями.

Некоторые участники похода отдельные факты трактовали не так, как спикеры. Спорные вопросы еще будут обсуждать на семинарах школы краеведа.

Полевая работа проекта продолжится в июле.

Школа краеведа

19 июня, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности