12+

Норильские краеведы нашли неисследованный буровой поселок

24 июля 2018, 10:10

Проект "Школа краеведа" реализуется на средства Фонда президентских грантов.

#НОРИЛЬСК – “Таймырский Телеграф” – Темой очередного полевого занятия в норильской Школе краеведа стала “Угольная история Норильска”. Проект реализуется с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Очередной исследовательский поход участники Школы краеведа совершили на гору Шмидта. Изучение объекта оказалось делом непростым даже для подготовленных краеведов. Подъем в гору занял более трех часов.

“За это время мы испытали на себе и солнце, и ветер, и ливень, и рождение облаков, что большая редкость. На подъеме посетили гигантскую Центральную углесортировку (ЦУС), состоящую из многих объектов, шахту №13 и еще несколько строений, требующих атрибутации”, – рассказал Станислав Стрючков, руководитель Школы краеведа.

На самой вершине открываются невероятные виды города и необычный рельеф горных расщелин. А главная удача полевого урока, считает Станислав Стрючков, – обнаружение на плато бурового поселка, историю которого краеведы до сих пор не исследовали. Зимой обязательно займутся этим объектом.

“На каждом этапе пути во время остановок мы вели последовательную лекционную программу, обменивались мнениями, моделировали ситуации прошлого. Из-за крутого подъема и поисковой работы прошли относительно немного, но в пути были порядка шести часов, – уточнил руководитель проекта “Школа краеведа”. – Все участники молодцы, но особенно хочется похвалить двух мальчишек 6 и 11 лет, стойко перенесших походную нагрузку и воспринявших новые знания с не меньшим интересом, чем взрослые”.

Лариса Федишина, Лариса Федишина

24 июля, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности