12+

Норильским депутатам представили мастер-план города

22 мая 2019, 11:05

Документ разработан Институтом территориального планирования «Урбаника» при содействии Агентства развития Норильска.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В ходе 13-й сессии Норильского городского совета депутатов основные направления мастер-плана озвучил генеральный директор Института «Урбаника» Александр Холоднов. В документе, разработанном при участии муниципалитета, «Норникеля» и активных горожан, выделены приоритетные направления градостроительной политики на ближайшие десять лет. При этом были учтены итоги проекта «Социальный портрет горожанина», в котором приняли участие около 5000 норильчан. Об этом сообщает пресс-служба города.

Как сообщили в Агентстве развития Норильска, предложения мастер-плана разделят на три категории. В первую войдут традиционные городские проекты, которые могут быть модернизированы за счет новых подходов и технологий и реализованы уже в этом году. Второй блок объединит работы, требующие более серьезной подготовки и дополнительного финансирования на местном уровне. В третий войдут проекты, которые возможно осуществить за счет участия в федеральных программах и привлечения масштабного государственного финансирования.

Как отметил в своем докладе Александр Холоднов, на данном этапе в качестве приоритетов градостроительной политики определены 11 направлений:

– развитие жилой среды;

– развитие общественных пространств;

– новое качество социальных сервисов;

– новое качество торгово-развлекательной недвижимости;

– развитие городской мобильности;

– создание центра компетенций;

– создание исследовательского центра;

– светлый город;

– ландшафтный код города;

– создание событийного центра;

– вовлечение горожан в социально-экономическое развитие.

В то же время, как заявил председатель городского совета, мастер-план – это «живой документ», который на протяжении реализации будет постоянно дополняться и корректироваться:

«В ближайшее время мастер-план Норильска опубликуют на официальном сайте города и таким образом будет дан старт обсуждению документа широкой общественностью. В целом проделанная масштабная работа – это результат сотрудничества на территории власти, бизнеса и активных граждан, которые готовы вносить свои конструктивные предложения для развития всех сфер жизни Норильска. Уверен, что в ходе обсуждения в мастер-план войдут новые проекты развития городского пространства», – подчеркнул Александр Пестряков.

Пресс-служба администрации Норильска

22 мая, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности