12+

Норильску хватит денег на капитальный ремонт жилых домов

01 ноября 2019, 14:05

Депутаты Заксобрания поддержали передачу средств в «общий котел».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Парламент Красноярского края во втором чтении принял изменения в действующее региональное законодательство. Речь идет о передаче оставшихся денег за капремонт в другие города региона. Поддержку получат только те дома, где собираемость взносов на капитальный ремонт жилищного фонда не ниже 80 процентов. Инициатором законопроекта «об общем котле» является правительство края.

Сейчас на счете регионального оператора лежит 9,3 миллиарда рублей. В прошлом году выполнили работ на 3 миллиарда рублей, в 2019-м такая же сумма израсходована за девять месяцев, к концу года она достигнет почти 6 миллиардов, – сообщил депутатам Заксобрания генеральный директор фонда капремонта края Олег Смирнов. При этом полученные от собственников квартир деньги могут быть потрачены только на дома, которые расположены на территории одного муниципалитета. При такой схеме некоторым городам и районам не хватало средств, а другие территории края деньги не осваивали. Снятие ограничений позволит использовать средства из общего муниципального «котла» на капремонт жилых зданий, расположенных в других муниципалитетах. И тем самым устранить отставание от программы в 37 городах края, не привлекая деньги из бюджета.

Министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Евгений Афанасьев подчеркнул, что, если принцип оборачиваемости внедрен не будет, на счетах регионального оператора образуется отрицательный баланс по ряду территорий, и к 1 января 2023 году будет 39 отстающих территорий. Сейчас наибольший недостаток средств испытывают Железногорск, Зеленогорск, Сосновоборск и Норильск.

Отметим, что первый вариант законопроекта был принят краевыми депутатами еще в апреле текущего года вместе с поручением разработать механизм возврата денег.

В июле во время рабочей поездки в наш город Евгений Афанасьев отметил, что в Норильске необходимо интенсивно наращивать темпы реализации программы капремонтов. В чем городу поможет корректировка краевого законодательства: «Сегодня в Норильске сложилась ситуация, что до конца года при реализации планов капитального ремонта денег на оплату работ будет не хватать, если не внести изменения в закон. Всего на 2017–2019 годы запланирован ремонт 223 домов, работы завершены в 114», – сказал министр. – Средства, собранные на капремонты многоквартирных домов в других городах и районах края, надо в данный момент использовать, в том числе в Норильске».

У законопроекта, как весной, так и теперь, нашлось немало противников. Некоторые депутаты считают, что корректировка документа приведет к увеличению число неплательщиков за данную услугу. Но при втором чтении документа спикер краевого парламента Дмитрий Свиридов после долгих споров обратился к коллегам с предложением поддержать законопроект и принять ответственное решение. «Мы не останемся в стороне и будем очень внимательно наблюдать за тем, как это все будет реализовываться», – цитирует председателя Заксобрания агентство NGS24.RU. Решено, что деньги будут отдавать только тем домам, где собираемость за прошлые периоды составляет не менее 80 процентов.

При этом в начале октября было решено повысить с 2020 года взносы на капремонт на 7 процентов, примерно на 50–70 копеек за квадратный метр.

Лариса Федишина, Елена Белалова

01 ноября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности