12+

«Норникель» начинает внедрять технологии безлюдного производства

26 ноября 2019, 13:30

На инвестфоруме «Россия зовет» президент компании Владимир Потанин рассказал о блокчейне и роботизации.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На ежегодном инвестиционном форуме «Россия зовет» в Москве президент «Норникеля» Владимир Потанин выступил за более активное использование технологий блокчейна и цифровых активов в промышленности. Он также объявил, что компания начинает внедрять технологии безлюдного производства, которые заменят человеческий труд в самых тяжелых условиях.

«Мы начинаем внедрять современные технологии. В частности, говорим о создании безлюдного производства, безлюдной шахты. Это означает, что при помощи различного рода механизмов, в том числе дронов, мы проводим те работы, которые раньше проводили люди», – приводит слова Потанина «Вести.Экономика». По его словам, это хорошо, так как «есть много профессий, которые нам достались в наследство от прошлого»: «Не все хотят работать водителями в пробках, не все хотят работать в шахтах в забое. Гораздо приятнее работать оператором, сидя в приличном помещении и работая с компьютером, анализируя данные, которые поступают, в моем примере, из шахты, чем физически ходить по этой шахте», – отметил Потанин.

По словам главы «Норникеля», роботизация во многом решает и проблему безопасности на производстве. Компания в последние несколько лет разрабатывает и применяет в своем производстве самые современные, интеллектуальноемкие технологии. «В фокусе – продукты и решения в тех областях, где мы хорошо разбираемся, а это индустриальные решения, решения для крупных компаний», – сказал глава «Норникеля». К примеру, беспилотный дрон для работы под землей, в руднике – это уникальная разработка «Норникеля». Алгоритм, управляющий коптером, позволяет проводить автономный полет без GPS и какой-либо связи.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», «Норникель» продолжает оцифровывать производство. Для этого в компании утвердили специальную программу. Один из уникальных операционных центров в этом году открыли на руднике «Октябрьский». Цифровая лаборатория «Норникеля» прорабатывает сотни идей от сотрудников компании, помогая решить проблемы повышения эффективности при помощи новых технологий. В ближайшие годы производство «Норникеля» может измениться и за счет применения разработки промышленного экзоскелета, позволяющего облегчить физический труд людей. Еще один пример безлюдного производства – концепция цифрового хвостохранилища, в котором для мониторинга будут использовать информацию со спутников, автономные лодки и дроны.

Первый виде-премьер и министр финансов Антон Силуанов на форуме «Россия зовет» отметил, что новые технологии не несут риска безработицы, так как создают новые, высококвалифицированные рабочие места. «Новая экономика за собой подтягивает и целый ряд других смежных отраслей, в том числе малый бизнес», – сказал он.

Ольга Полянская

26 ноября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности