12+

«Норникель» обсудил разработку моделей киберзащиты в Баренцевом регионе

06 марта 2019, 11:05

В Норвегии прошла международная конференция, посвященная развитию цифровой экономики

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В норвежском Киркенесе при участии представителей «Норникеля» состоялась международная конференция, посвященная развитию сотрудничества в Баренцевом регионе. Следуя общемировой стратегии снижения воздействия промышленности на окружающую среду, участники форума уделили особое внимание вопросам долгосрочного развития региона и перспективам освоения Арктики, сообщает пресс-служба «Норникеля».

В числе участников конференции – министр иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Серейде, посол России в Норвегии Теймураз Рамишвили, статс-секретарь МИД Финляндии Матти Анттонен, мэр муниципалитета Сёр-Варангер Рюне Рафаэльсен, представители бизнеса и научных организаций Норвегии, Финляндии, России и ряда других стран. Мурманскую область представлял первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин.

В ходе панельной дискуссии «Индустрия 4.0 – Четвертая промышленная революция: технологии и окружающая среда» с докладом о перспективах цифровой трансформации промышленных объектов и технологических процессов выступил директор департамента защиты информации и IT-инфраструктуры «Норникеля» Дмитрий Григорьев. В своем выступлении директор департамента отметил скачкообразный рост диджитализации крупнейших промышленных компаний (в том числе, сырьевого сектора) за последние годы. «Цифровые технологии оптимизируют производство и логистику, принося ощутимый финансовый эффект. Кроме того, производство становится чище, что позитивно сказывается на состоянии окружающей среды и напрямую влияет на международные рейтинги социальной ответственности компаний», — пояснил он. В качестве примера Дмитрий Григорьев привел технологию Big Data, внедрение которой на одном только переделе способно экономить $25 млн в год.

Учитывая столь значительный экономический эффект, возрастает и роль безопасного непрерывного функционирования информационных инфраструктур предприятий и компании в целом.

«Киберзащита производства и технологических процессов уже перешла в разряд первостепенных корпоративных политик. В «Норникеле» этому уделяется первостепенное значение. Совсем недавно ведущей сертификационной компанией BSI вручен Сертификат соответствия систем информационной безопасности Мурманского транспортного филиала „Норникеля“ (МТФ) требованиям международного стандарта ISO 27001. Если учесть, что МТФ – основной порт на пути доставки наших грузов на экспорт, а также усиление международных требований кибербезопасности мореплавания, данный факт положительно сказывается на инвестиционной привлекательности компании и ее деловой репутации», – подчеркнул Дмитрий Григорьев.

Он также отметил глобальный характер киберугроз и необходимость международной и межкорпоративной координации в этой сфере. В качестве первого шага в данном направлении представитель «Норникеля» предложил рассмотреть в рамках будущей Киркенесской конференции вопросы практического взаимодействия государственных структур и частных корпораций по предотвращению кибератак на социальные и промышленные объекты.

«По моему глубокому убеждению, Баренцев регион является оптимальным местом для обмена опытом и разработки моделей глобальной системы информационной безопасности», – сказал руководитель департамента «Норникеля».

Пресс-служба ЗФ "Норникеля"

06 марта, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности