12+

«Норникель» поделился опытом обеспечения информационной безопасности

25 сентября 2020, 16:05

Кибербезопасность предприятий и непрерывность бизнеса в условиях пандемии обсудили участники Digital Week.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – C 21 по 25 сентября проходит Digital Week – неделя онлайн-встреч и интервью в формате meet up, организованная PwC и РБК Pro, в которой участвуют ведущие российские компании сферы IT и других отраслей. Среди ключевых тем – актуальные технологические тренды, развитие компетенций в цифровом мире, диджитал-рынок труда и образования. Российскую промышленность представляла компания «Норникель».

Трудно переоценить роль кибербезопасности в условиях «тотального онлайна». В гонке цифровизации, начавшейся задолго до пандемии, сейчас выигрывают старожилы цифрового мира, которым удалось вовремя учесть нюансы безопасности и обеспечить непрерывность своего бизнеса в условиях неопределенности. «Норникель» ознакомил участников Digital Week со своим опытом обеспечения информационной безопасности корпоративной инфраструктуры.

«Офисы в онлайн, динамика киберрисков в условиях дистанционной работы, повышение гибкости и адаптация процессов защиты информационной инфраструктуры – вот далеко не полный перечень, который сейчас остро интересует специалистов, причем не только сферы IT, но и HR, рекрутеров и так далее. Очень важно представить профессиональному сообществу конкретный практический опыт прохождения данного форсмажорного кейса ведущими российскими компаниями, сравнив его с мировыми практиками», – подчеркнул модератор сессии – партнер, руководитель практики по кибербезопасности PwC в России Виталий Соколов.

С этим мнением согласился представлявший «Норникель» начальник управления защиты IT-инфраструктуры Андрей Кульпин. Он отметил, что цифровизация производственных и технологических процессов – данность всякой современной компании, претендующей на лидерство в своей отрасли.

«Роль и задачи корпоративных подразделений корпоративной защиты объективно растут. И если в «доковидный» период мы и наши коллеги в целом определяли в качестве основного ареала своей деятельности, скажем так, офисное пространство, то сейчас рабочая область и киберпространство существенно вышли за рамки контролируемых зон физической безопасности. Попросту говоря, если раньше удаленка рассматривалась как временная мера (например, в случае длительной командировки), то сейчас работник, находящийся в режиме постоянного удаленного доступа, становится бизнес-функцией», – отметил Андрей Кульпин.

В «Норникеле» изменили приоритеты и ускорили сроки проектов информационной безопасности, запланированных в среднесрочной перспективе, усилили меры безопасности в части защиты мобильных устройств, терминального доступа, цифровой подписи и так далее.

«Механизмы защиты теперь обязательно включают идентификацию устройств и многофакторную аутентификацию пользователей. Параллельно мы провели ряд мероприятий по повышению осведомленности пользователей, особенно в части противодействия фишингу. Разумеется, под все эти действия актуализирована корпоративная нормативная база, повышены требования информбезопасности не только в отношении наших работников, но и подрядчиков, контрагентов и даже студентов, проходящих практику на предприятиях «Норникеля», – рассказал Андрей Кульпин.

Реализуя программу инновационного развития и цифровизации, «Норникель» выстраивает эффективную систему управления информационной безопасностью.

По итогам дискуссии и обмена мнениями участники конференции пришли к общему выводу: массовая работа в удаленном режиме требует пересмотра моделей внешних и внутренних киберугроз, а также актуализации матрицы корпоративных рисков в этой области.

Татьяна Ермолаева, pro.rbc.ru

25 сентября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности