12+

“Норникель” поделился опытом с участниками конференции по транспортной безопасности

02 октября 2017, 15:34

В рамках форума авиакомпанию NordStar удостоили национальной премии.

#НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – “Норникель” стал участником VI Всероссийской конференции “Транспортная безопасность и технологии противодействия терроризму-2017”.

В состав делегации горно-металлургической компании вошли сотрудники департамента корпоративной безопасности, Заполярного и Мурманского транспортных филиалов, представители авиакомпании NordStar и Енисейского речного пароходства (входят в группу “Норникель”), Лесосибирского и Красноярского портов.

Ведущий специализированный форум состоялся в Сочи с участием представителей Министерства транспорта РФ, Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, МВД и ФСБ страны, Национального антитеррористического комитета, МЧС России, ФГУП УВО Минтранса России, компаний “Лукойл”, “Газпром нефть шельф”, “СУЭК”. Всего на конференции собрались 350 делегатов из восьми федеральных округов Российской Федерации. Организатор конференции – РИА “Индустрия безопасности” при поддержке Минтранса, Ространснадзора и Госдумы РФ.

Как рассказали сегодня “Таймырскому Телеграфу” в “Норникеле”, основной отличительной чертой мероприятия стала мультиформатная организация работы форума – наряду с секционными заседаниями по основным видам транспорта, делегаты приняли участие в выездных практических занятиях на объектах транспортной инфраструктуры (морской порт в Сочи, международный аэропорт и железнодорожный вокзал в Адлере, управление федеральных автомобильных дорог “Черноморье”).

По словам директора департамента корпоративной безопасности “Норникеля” Романа Гудова, подобный подход полностью оправдывает себя.

“Перенесение активностей “в поле”, участие в практикумах на площадках предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность такого уникального города, как Сочи – очень правильная и плодотворная идея. Сочи, в определенном смысле, является образцом грамотного, государственного подхода к обеспечению транспортной безопасности. Большую роль в этом, безусловно, сыграла подготовка к проведению Олимпиады, Кубка конфедераций и других массовых мероприятий. Для “Норникеля” это очень важно в контексте будущей Универсиады 2019 года в Красноярске и создания системы комплексной антитеррористической защищенности и безопасности фанпарка “Бобровый лог” – одного из ключевых объектов спортивных соревнований. Вместе с тем, у горно-металлургической компании имеется и свой значительный опыт создания сложных систем обеспечения транспортной безопасности предприятий, чья деятельность имеет стратегическое значение для экономической безопасности страны”, – подчеркнул Роман Гудов.

На полях конференции состоялся откровенный диалог и обмен практическим опытом между представителями регулирующих госорганов и бизнеса. С докладом на пленарном заседании о правоприменительной специфике обеспечения транспортной безопасности в условиях Арктической зоны выступил заместитель директора департамента корпоративной безопасности “Норникеля” Николай Будзинский. Он, в частности, отметил позитивные изменения во взаимодействии регуляторов и компаний, в чьей деятельности транспортная инфраструктура имеет большое значение.

“Со времени предыдущего форума контролирующие органы стали гибче реагировать на замечания и предложения, в основе которых лежит опыт практической эксплуатации транспортных систем в особых условиях. А это значит, что нас слышат и мнение “Норникеля” востребовано”, – констатировал он.

С секционными докладами в рамках форума также выступили представители Заполярного и Мурманского транспортных филиалов “Норникеля”, авиакомпании NordStar. Их презентации, посвященные таким вопросам, как особенности оборудования воздушных судов системами видеонаблюдения с функцией передачи изображения в режиме онлайн и оснащение объектов транспортной инфраструктуры морского и речного транспорта в Арктическом регионе в целях противодействия терроризму, также вызвали большой интерес у участников конференции.

В завершение форума состоялась церемония вручения национальных премий “Транспортная безопасность России”. В номинации “Лучший перевозчик воздушного транспорта, реализовавший требования в области обеспечения транспортной безопасности”, награды получили авиакомпании “Аэрофлот” и NordStar.

По словам директора по экономической и информационной безопасности NordStar Нодара Хашбы, столь высокая оценка является не только признанием заслуг перевозчика со стороны профессионального сообщества, но и дополнительным позитивным сигналом для участников рынка, мотивирующим к дальнейшему совершенствованию и развитию систем транспортной безопасности своих предприятий.

"Норникель"

02 октября, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности