12+

​«Норникель» подтвердил производственный прогноз на 2020 год

30 июля 2020, 13:30

Компания подвела предварительные итоги работы за второй квартал и первое полугодие.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Первый вице-президент операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко, комментируя производственные результаты, отметил, что абсолютным стратегическим приоритетом компания считает снижение воздействия на окружающую среду и подтверждает намерения кардинально улучшить экологическую ситуацию в регионах присутствия.

«Компания прикладывает все усилия для того, чтобы максимально эффективно устранить негативные последствия разлива топлива на ТЭЦ-3. На сегодняшний день мы практически завершили сбор загрязненного грунта и очистку реки Амбарной и приступили к наиболее сложным и трудоемким работам по очистке и рекультивации грунта. Начато строительство трубопровода для транспортировки собранной водно-топливной смеси. Вместе с государственными органами и внешними консультантами мы прорабатываем наиболее эффективные решения для утилизации загрязненного грунта и восстановления нарушенных экосистем. Компания находится в активном взаимодействии со всеми заинтересованными сторонами и намеревается и дальше регулярно информировать инвестиционное сообщество о прогрессе по устранению последствий аварии на хранилище топлива на ТЭЦ-3», – отметил Сергей Дяченко.

В части долгосрочного планирования деятельности в условиях вечной мерзлоты и снижения рисков для окружающей среды компания работает над системой мониторинга состояния грунта и устойчивости фундаментов основных производственных объектов. По оценкам экспертов, на создание и развертывание программы потребуется время до конца 2021 года. Вместе с тем «Норникель» усилит работу существующего центра диагностики и произведет дополнительную оценку состояния опасных производственных объектов уже в этом году.

Во втором квартале производство всех металлов выросло относительно первого квартала года. Тем не менее по итогам первого полугодия есть некоторое снижение объемов производства готовой продукции, что обусловлено прежде всего продолжением пуско-наладочных работ в цехе рафинирования никеля на Кольской ГМК в связи с переходом на новую технологию хлорного выщелачивания.

«При этом основной причиной снижения производства МПГ относительно аналогичного периода прошлого года стала высокая база первого полугодия 2019 года, на который пришлась выработка значительного объема накопленного незавершенного производства. Производство меди снизилось в результате планового уменьшения объемов переработки концентрата, купленного у корпорации «Ростех», а также временного снижения загрузки мощностей Кольской ГМК из-за неблагоприятных метеоусловий для снижения неблагоприятного экологического воздействия. Вместе с этим Быстринский ГОК продолжил выход на проектную мощность и увеличил производство меди в концентрате почти на 50 процентов по сравнению с прошлым годом. В целом мы подтверждаем наш производственный план на 2020 год», – прокомментировал Сергей Дяченко.

Он также рассказал о том, как работает компания в условиях пандемии. «В рамках борьбы с распространением коронавируса COVID-19 компания продолжает принимать максимальные меры по защите своих сотрудников, оказывает полную поддержку регионам присутствия и сохраняет все производственные процессы в штатном режиме. Хочу подтвердить, что вспышка не оказывает негативного влияния на нашу операционную деятельность», – пояснил Сергей Дяченко.

Виктор Царев, Ольга Полянская

30 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности