12+

«Норникель» увеличил выпуск основных металлов

01 ноября 2019, 13:20

Компания объявила предварительные производственные результаты третьего квартала и девяти месяцев

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В третьем квартале, говорится в отчете ГМК, произведено 57 тысяч тонн никеля, что на 7% выше показателя второго квартала 2019 года. В целом за девять месяцевобъем производства никеля составил 167 тысяч тонн, что на 6% выше аналогичного периода прошлого года.

На столько же пунктов выросло производство никеля из собственного сырья. За отчетный период выпущено 164 тысячитонн «заглавного» металла компании.

Производство меди в третьем квартале составило 121 тысячу тонн, на 3% ниже результата второго квартала. Что связано с уменьшением переработки медного концентрата, купленного у ГК «Ростех» и поставкой пробной партии медного сырья с Кольской ГМК и Norilsk Nickel Harjavalta в Заполярный филиал для последующего рафинирования. В целом за девять месяцев 2019 годапредприятия компании произвели 372 тысячи тоннмеди, что на 6% выше аналогичного периода 2018-го.

Производство палладия в третьем квартале отчетного года составило 720 тысяч унций (-6% по сравнению со вторым кварталом), выпуск платины – 164 тысячи унций (-11%). Снижение, эксперты объясняют проведением пуско-наладочных работ на новом участке металлургического цеха по производству концентратов драгоценных металлов на Кольской ГМК и поставкой пробных партий медного кека, содержащего драгоценные металлы, с завода Norilsk Nickel Harjavalta в Заполярный филиал для дальнейшей переработки.

За девять месяцев 2019 годапроизводство палладия и платины составило 2 253 тысячи унций и 553 тысячи унций, что соответственно на 7% и на 8% больше по сравнению с итогами девяти месяцев прошлого года.

В отчете «Норникеля» акцентируется внимание на том, что весь объем товарных металлов, произведенных за девять месяцев 2019 года на российских предприятиях компании, выпущен из собственного сырья. Так, Кольская ГМК в третьем квартале произвела 40 тысяч тонн товарного никеля, что было практически на уровне второго квартала 2019 года (-1%). За девять месяцев121 тысячу тонн товарного никеля, на 7% выше аналогичного периода 2018 года.

Производство меди в третьем квартале нынешнего годасоставило 117 тысяч тонн, меди, на 4% меньше, чем во втором квартале, а за девять месяцеввыпущено 360 тысяч тонн этого металла, что на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В отчетном документе компании также отмечается, что Быстринский ГОКпродолжает плановое наращивание производства меди в концентрате, вдвое увеличив этот показатель за девять месяцев 2019 года по отношениюк этому времени в 2018-м.

В сегменте металлов платиновой группы итоги третьего квартала – 2019 таковы:российские предприятия компании произвели 707 тысяч унцийпалладия (-6% по сравнению со вторым кварталом) и 162 тысячи унцийплатины (-11%). Что связано с проведением пуско-наладочных работ на новом участке металлургического цеха по производству концентратов драгоценных металлов на Кольской ГМК.

За девять месяцев по сравнению с тем же периодом прошлого годакомпания демонстрирует ростна 7% и палладия- 2 204 тысячи унций, и платины -542 тысячи унций.

«В результате реализации мероприятий по повышению производительности за девять месяцев 2019 года был увеличен выпуск всех основных металлов, – прокомментировал предварительные итоги работы предприятий компании Сергей Дяченко, первый вице-президент – Операционный директор «Норникеля». – Производство никеля выросло за счет увеличения поставок файнштейна из Заполярного филиала и поэтапного выхода на проектную мощность рафинировочного производства по новой технологии хлорного выщелачивания на Кольской ГМК. А также роста выпуска товарной продукции на Norilsk Nickel Harjavalta благодаря увеличению поставок российского сырья и переработке сырья третьих лиц. Основной рост производства металлов платиновой группы пришелся на первый квартал, когда было выработано ранее накопленное незавершенное производство на ОАО «Красцветмет». Дополнительно в течение девяти месяцев росло содержание драгоценных металлов в перерабатываемом российском сырье на Norilsk Nickel Harjavalta. Увеличение производства меди связано в основном, с постепенным выходом на проектную мощность Быстринского ГОКа, который в сентябре 2019 года был полностью введен в промышленную эксплуатацию».

Топ-менеджер также заявил, что компания «Норникель» полностью подтверждает прогноз производства основных металлов на 2019 год.

Лариса Федишина, Николай Щипко

01 ноября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности