12+

“Норникель” выстраивает защиту от киберугроз

16 ноября 2018, 10:05

Эксперты компании приняли участие в конференции "Кибербезопасность. Защита персональных данных".

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Организованная изданием “Ведомости” конференция была в целом посвящена перспективам цифровой трансформации бизнес-процессов. Особое внимание ее участники уделили защите промышленных предприятий от кибератак, отмечают в пресс-службе “Норникеля”.

Как отметил начальник управления защиты IT-инфраструктуры “Норникеля” Андрей Кульпин, цифровая экономика уже стала реальностью, информационная безопасность входит в число обязательных бизнес-стратегий компаний, которые претендуют на лидерство в своей отрасли.

Информационная безопасность должна учитывать требования законодательства и реальные киберриски. Если первый пункт универсален для всех участников рынка, то характер рисков зависит от многих переменных. Они определяются спецификой конкретного предприятия или компании. Отсюда и массовое применение киберпреступниками целевых атак на корпоративные системы и инфраструктуры.

По мнению Андрея Кульпина, для эффективного противодействия потенциальным атакам необходимо в первую очередь построить “мотивационную модель угрозы”.

“Хакеры, предпринимая попытки взлома корпоративных систем, уже давно не действуют на авось. Они предварительно проводят глубокое изучение специфики этих систем, изучают IT-ландшафт организации, задействуют элементы так называемой деструктивной социальной инженерии. Следовательно, основная задача служб информационной безопасности – повысить сложность и “цену” такой атаки для снижения мотивации нарушителя либо же снизить значение вероятной прибыли по отношению к риску быть пойманным”, – подчеркнул Андрей Кульпин.

В качестве основных методов предотвращения киберугроз он назвал выстраивание эшелонированной защиты с зонами безопасности, использование “кибер-песочниц”, моделирующих IT-архитектуру и возможные уязвимости предприятий, а также повышение знаний сотрудников компании в области информационной безопасности.

Пресс-служба "Норникеля"

16 ноября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности