12+

НТЭК провела уникальные работы на подстанции ГПП-43

26 сентября 2022, 11:10

Ремонт выполняли на расстоянии до 1,5 метра от действующей сети 110 тысяч вольт.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК) рассказали об уникальном опыте ремонта на подстанции ГПП-43, введенной в эксплуатацию в 1980 году. Подстанция принимает от централизованной норильской энергосистемы электроэнергию напряжением 110 киловольт, понижает ее до шести киловольт и распределяет по объектам, основным потребителем подстанции является Медных завод Заполярного филиала «Норникеля». В состав подстанции ГПП-43 входят закрытое распределительное устройство (ЗРУ) и открытое распределительное устройство (ОРУ).

default

Электроэнергия на подстанцию подается от двух независимых источников электроэнергии, ЛЭП-114 – от подстанции РПП-110 «Районная» и ЛЭП-191 – от подстанции РП-2 «Надежда».

Из-за важности надежного обеспечения энергией Медного завода все оборудование выполнено в виде двух независимых цепей.

«При любом повреждении электрических элементов одной цепи: трансформатора, разъединителя, отделителя, ошиновки, воздушной линии и тому подобное – автоматика включит вторую цепь. Это позволит избежать отключения важных потребителей. Время автоматического перевода электроснабжения с одной цепи на другую занимает не более трех секунд», – рассказали в Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК).

В 2020 году на подстанции обнаружили коррозию на элементах металлических П-образных порталов – это создавало риски повреждения оборудования и отключения потребителей.

«Для принятия технического решения была приглашена проектная организация «Уралпроектстальконструкция», разработавшая техническое решение на выполнение временного усиления существующих порталов и иных металлоконструкций, также инициировали работы по разработке проектных решений о полной замене металлоконструкций и коммутационного оборудования, расположенного на ОРУ ГПП-43. В 2020 году были выполнены работы по усилению конструкций», – рассказали в компании.

За 2021 год со стороны НТЭК была разработана и согласована проектная документация на полную замену металлоконструкций ОРУ, с заменой коммутационного оборудования и ошиновки. В рамках данного проекта предусматривалась замена более 99 тонн металлоконструкций.

В 2022 году Медный завод, управление главного энергетика ЗФ и АО «НТЭК» согласовали программу для замены порталов и площадок ОРУ ГПП-43. При этом работы надо было выполнить в кратчайшие сроки, не более семи дней на каждую цепь.

Данная программа включала в себя следующие основные этапы:
полный демонтаж ошиновки и электрического оборудования по 1-й цепи;
полный демонтаж существующих металлоконструкций по 1-й цепи;
ремонт и усиление существующих фундаментов;
сборка, АКЗ и монтаж новых металлоконструкций (массой 50 тонн);
установка и наладка нового электрического оборудования и замена ошиновки;
испытания вновь смонтированного оборудования и пусконаладочные работы.

Работы выполнялись в особой стесненности, так как из соображений надежности электроснабжения отключение 2-й цепи питания ГПП-43 было невозможно – работы выполнялись на расстоянии до 1,5 метра от действующей сети 110 тысяч вольт.

Различные местные и иногородние подрядные организации вели работы по монтажу металлоконструкций, нанесению АКЗ металлоконструкций, монтажу коммутационного оборудования, замене ошиновки и высоковольтных проводов, замене кабельных линий 0,4 киловольт, а также замене вторичной коммутации.

Кроме того, во время работ по замене металлоконструкций были привлечены работники управления высоковольтных сетей для выполнения плановых ремонтов электрооборудовании ГПП-43, не планируемому к демонтажу. Дополнительно была привлечена специализированная техника краны, автогидроподъемники и техника для перевозки персонала.

«На объекте постоянно работало до 15 человек и четырех единиц техники, при этом в наиболее ответственные периоды численность персонала и техники достигала 30 человек и десять единиц. Все работы выполнялись в круглосуточном режиме. Координацию и организацию данных работ выполняли представители АО «НТЭК»», – рассказали в пресс-службе компании.

Несмотря на сложные погодные условия, задержки из-за невозможности вывода оборудования, выхода из строя техники, все работы выполнялись в соответствии с утвержденной программой, безусловным соответствием требованиям промышленной безопасности. Все это позволило выполнить работы в необходимые сроки и высоким качеством. Ранее данные работы никогда не проводились в НТЭК и стали уникальным опытом.

Ранее мы рассказывали, что НТЭК восстановит биологическое разнообразие водоемов Таймыра, в домах Норильска появятся 88 тысяч умных электросчетчиков, а также, что город полностью переходит на энергосберегающее уличное освещение.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Артем Финн

26 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности