12+

Пенсионеры хотят работать

20 июня 2019, 12:35

Что предлагают службы занятости людям старшего возраста?

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – С начала года в краевую службу занятости обратилось около 1100 граждан старше 60 лет, которые хотят возобновить трудовую деятельность. 80 процентов из них трудоустроились. Об этом сообщает Агентство труда и занятости населения Красноярского края.

Многие люди старшего поколения имеют хорошее образование и квалификацию, большой опыт работы, отмечают в агентстве. В отдельных случаях они хотят обучаться новым профессиям, востребованным на рынке труда. Граждане старшего возраста заполняют ту сферу деятельности, на которую не претендует молодежь. Они готовы трудиться неполный рабочий день, временно, сезонно.

Анализ показал, что чуть больше половины обратившихся в службы занятости – мужчины. Каждый восьмой имеет высшее профессиональное образование, каждый шестой – среднее профессиональное, три четверти – жители городов края. Профобучение с дальнейшим трудоустройством с начала года прошли 37 человек. Они освоили профессии охранника, лифтера, кондитера, оператора ЭВМ,электромонтера.

В докладе Минтруда РФ о результатах комплексного мониторинга социально-экономического положения пожилых людей Красноярский край занимает первое место среди регионов России по трудоустройству пенсионеров.

Как пояснили «Таймырскому телеграфу» в норильском Центре занятости населения, на 1 июня в городе зарегистрировано 1260 граждан, ищущих работу. Из них 916 – со статусом безработного и получают пособия по безработице, 65 человек – пенсионеры.

«Людям пенсионного возраста, как и другим обратившимся к нам, мы можем предложить переобучение или курсы повышения квалификации по профессиям, востребованным на местном рынке труда, – рассказала руководитель отдела профобучения ЦЗН Норильска Оксана Михайленко. – Мы работаем по договорам с образовательными организациями города. Там можно окончить любые курсы из тех, что есть в учебных программах, выучиться на электрогазосварщика, парикмахера, пекаря, бухгалтера, оператора ЭВМ. Если говорить о пенсионерах, то с начала года переподготовку у нас прошли трое. За прошлый год переобучились шесть пенсионеров, а всего – 114 человек».

Оксана Михайленко отметила, что с этого года, в связи с пенсионной реформой, на переобучение за счет Центра занятости могут рассчитывать и люди предпенсионного возраста.

Николай Щипко

20 июня, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности