12+

Первая в России конференция по применению промышленных экзоскелетов прошла в Норильске

05 декабря 2019, 15:05

Передовую технологию представили на Медном заводе.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Практическая конференция по применению промышленных экзоскелетов «ЭкзоНорильск» прошла на одном из заполярных предприятий «Норникеля» – Медном заводе. Именно на Медном родилась идея использовать эти устройства на производстве.

Конференция привлекала представителей всех подразделений компании. Участникам продемонстрировали несколько образцов экзоскелетов.

«Норникель» первым в стране обратил внимание на возможность применения промышленных экзоскелетов и инвестировал в собственные разработки.

«Если в Европе прошла конференция «ЭкзоБерлин», то на Таймыре это «ЭкзоНорильск», – пояснил руководитель направления «Цифровое производство» цифровой лаборатории Сергей Радьков.

И привел данные Росстата: в России на тяжелых физических операциях задействовано около пяти миллионов человек. При добыче полезных ископаемых на работах под воздействием тяжести заняты 34,7% специалистов, в металлургии – 36,5%. Все это порождает спрос на способы повышения безопасности труда. Экзоскелеты дают эту возможность. Хотя сама технология в мире не нова, но использовали ее в основном в медицине и военной сфере.

Над созданием экзоскелетов трудится цифровая лаборатория «Норникеля». Менеджер этого подразделения Александр Крупин рассказал, что в ее составе работают люди разносторонние. Их главная задача – находить способы повышения эффективности и безопасности в компании за счет разработки инновационных решений с применением технологий «Индустрии 4.0».

Некоторые кейсы лаборатории уже отметило мировое сообщество. К примеру, в цехе электролиза Медного завода созданная цифровой лабораторией система позволяет идентифицировать короткие замыкания в процессе электролиза меди. Решение с использованием «машинного зрения» на Талнахской обогатительной фабрике позволяет контролировать на ленте конвейера наличие рудозасоряющих тел, способных вывести из строя дробильное оборудование.

Среди других идей – дрон, умеющий автономно летать в шахте, робот-маркшейдер и очки виртуальной реальности, которые помогут заглянуть в глубь рудника дистанционно. Об этих технологиях безлюдного производства недавно говорили на ежегодном инвестиционном форуме «Россия зовет».

Устройство заинтересовало производственников: сегодня экзоскелет просят на тестирование многие компании. Его промышленная версия с учетом доработок должна появиться к марту 2020 года.

Что такое экзоскелет – средство механизации или СИЗ – сейчас решает рабочая группа под руководством НИИ медицины труда им. Академика Измерова. Она разрабатывает государственные стандарты, регламентирующие терминологию, технические требования и методы испытаний промышленных экзоскелетов.

Во внедрении экзоскелета в Норильске важную роль сыграло общество «Норильскникельремонт» («ННР»), где также проходили испытания. Как рассказал на конференции заместитель главного инженера по ремонтам – главный технолог «ННР» Виктор Диконенко, цифры и факты говорят об успехе опытов, проведенных на промплощадках.

К примеру, на установку задвижки на трубопроводе весом 52 кг на высоте 1,3 метра один человек в экзоскелете потратил 3 минуты 48 секунд. Обычно этим занимаются трое и укладываются в 3 минуты 24 секунды. На замену электродвигателя весом 36 кг у одного человека в экзоскелете ушло 5 минут 18 секунд, два человека справляются с задачей ненамного быстрее – за 4 минуты 48 секунд.

«Это маневр для перераспределения людских ресурсов», – считает Виктор Диконенко.

«Прошедшая конференция по внедрению промышленных экзоскелетов подтвердила большую заинтересованность производственных подразделений в инновационных продуктах и в экзоскелетах в частности, – отметил Кирилл Матюшин, первый замдиректора Заполярного филиала «Норникеля» – финансовый директор, функциональный руководитель цифровой лаборатории.

«Было много вопросов от участников конференции, еще больше было предложений по улучшению этой разработки. Мы постараемся учесть все мнения, советы и надеемся, что уже в следующем году увидим готовые рабочие образцы и проведем вторую подобную конференцию, на которой сможем рассказать о массовом применении экзоскелетов на наших предприятиях», – подчеркнул он.

Виктор Царев, Николай Щипко

05 декабря, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности